Единственный частный медвуз в стране добился отмены приказа Рособрнадзора

11.05.2018
00:00
Девятый арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Рособрнадзора на решение Арбитражного суда Москвы, который в феврале этого года признал незаконным отказ регулятора переоформить свидетельство о госаккредитации частному учреждению образовательной организации высшего образования «Медицинский университет «Реавиз» (Самара).

Как следует из материалов дела, в мае 2016 г. единственный в стране частный медицинский вуз подал заявление в Рособрнадзор о переоформлении свидетельства о государственной аккредитации новых, ранее не аккредитованных образовательных программ. В частности, это были программы аспирантуры по направлениям: «Фундаментальная медицина», «Клиническая медицина», «Медико-профилактическое дело», программы ординатуры «Стоматология общей практики», «Травматология и ортопедия», «Урология», «Эндокринология», «Неврология» и другие. В соответствии с распоряжением Рособрнадзора была проведена аккредитационная экспертиза, которая якобы установила несоответствие программ вуза федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). На основании заключения экспертов «Реавиз» было отказано в переоформлении свидетельства о госаккредитации. Руководство частного медуниверситета обратилось в суд, где смогло доказать, что все претензии аккредитационных экспертов не состоятельны.

В своем решении Арбитражный суд Москвы отдельно обратил внимание на то, что «согласно п. 5.6. ФГОС при разработке программы ординатуры требования к результатам обучения по отдельным дисциплинам (модулям), практикам и т.д. организация устанавливает самостоятельно». Поэтому любые претензии в части несоблюдения стандартов абсурдны. Как говорится в тексте решения, довод Рособрнадзора о том, что качество и объем образовательных программ «Реавиз» не соответствует ФГОС, «не нашел своего подтверждения». Решением от 22 февраля 2018 г. суд обязал Рособрнадзор устранить допущенные нарушения прав частного учреждения образовательной организации высшего образования «Медицинский университет «Реавиз» в установленном законом порядке в течение 30 дней со дня вступления решения в законную силу, однако регулятор не согласился с такой постановкой вопроса. 7 мая апелляционная инстанция оставила судебный акт без изменений, а жалобу Рособрнадзора – без удовлетворения.

Частный медицинский вуз «Реавиз» был создан на базе Самарского государственного медицинского университета в 1992 г. Первый набор состоял из 65 студентов. Сегодня в вузе, включая его филиалы, обучается порядка 5 тыс. студентов, а 8 тыс. врачей получают последипломное образование. В вузе имеются бюджетные места, а показатель трудоустройства выпускников достигает 85%.  Работает около 500 преподавателей.   

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.