Эффективность антагонистов лейкотриеновых рецепторов сравнили с антигистаминными препаратами

12.07.2021
18:50
Эксперты провели сравнительную оценку терапии аллергического ринита антагонистами лейкотриеновых рецепторов и селективными ингибиторами H1-гистаминовых рецепторов. В метаанализ включали исследования с участием детей и взрослых.
Фото: https://www.pexels.com/

Группа исследователей изучала эффективность и безопасность различных методов лечения аллергического ринита. Для этого ученые провели систематический обзор и метаанализ рандомизированных контролируемых исследований, опубликованных до 20 апреля 2020 года. Результаты представлены в журнале Allergy, Asthma & Clinical Immunology.

В итоговый анализ вошли 14 рандомизированных клинических исследований с участием 4458 пациентов с аллергическим ринитом.

Авторы сообщили, что антагонисты лейкотриеновых рецепторов были менее эффективны в устранении дневных назальных и глазных симптомов ринита, но более эффективны в снятии ночных проявлений по сравнению с селективными антигистаминными препаратами.

Влияние препаратов на общую оценку симптомов и баллы по опроснику качества жизни при риноконъюнктивите (RQLQ) были аналогичными. Частота возникновения нежелательных реакций была сопоставимой при использовании антагонистов лейкотриеновых рецепторов и селективных ингибиторов H1-гистаминовых рецепторов. Указанные результаты получены в основном в исследованиях сезонного аллергического ринита. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.