Эффективность электронных сигарет оказалась выше никотиновой жвачки при отказе от курения

31.01.2024
18:30
Электронные сигареты были столь же эффективны, как варениклин, и более эффективны, чем никотиновая жевательная резинка, в качестве средства, помогающего бросить курить. Все три метода лечения зависимости предоставлялись с минимальной поведенческой поддержкой.
Фото: 123rf.com

Ученые из Пекинского университета и Лондонского университета Королевы Марии сравнили эффективность трех методов отказа от курения — использования электронных сигарет, варениклина и никотиновой жевательной резинки. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Internal Medicine.

По данным анализа, шестимесячные показатели устойчивого воздержания от курения были сопоставимы в группах электронных сигарет и варениклина: 15,7 и 14,2% соответственно. При этом электронные сигареты обошли по эффективности никотиновую жевательную резинку: для нее показатель устойчивого воздержания от курения составил лишь 8,8%. Все участники получали поведенческую поддержку в группе WeChat: там они могли делиться своим опытом отказа от курения.

Анализировали данные 1068 курильщиков. Их рандомизировали на три группы: электронных сигарет (409 участников), варениклина (409) и никотиновой жевательной резинки (250). После рандомизации участники назначали целевую дату отказа от курения, обычно через две недели после исходного визита. 

Оценивали устойчивое воздержание от курения в течение шести месяцев, определяемое в соответствии со стандартом Рассела как курение не более пяти сигарет в течение двух недель после целевой даты и полный отказ от курения в течение последующей недели.

Авторы заключили, что электронные сигареты были столь же эффективны, как варениклин, и более эффективны, чем никотиновая жевательная резинка, в качестве помощи при отказе от курения. Однако необходимы дальнейшие исследования, чтобы оценить безопасность их долгосрочного использования. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.