Эффективность глазных капель атропина в концентрации 0,01% при миопии не доказана

17.07.2023
11:54
С учетом положительных результатов исследования эффективности ежедневного закапывания низких доз атропина в замедлении прогрессирования миопии у детей в Восточной Азии американские исследователи решили подтвердить эти данные в популяции американских детей. Однако применение малых доз атропина в виде глазных капель в концентрации 0,01% не замедляло прогрессирование миопии и не удлиняло ось глаза у детей в возрасте 5—12 лет.

Ученые из нескольких американских университетов и офтальмологических центров в сотрудничестве с Национальным офтальмологическим институтом изучили влияние 0,01%-ного раствора атропина при ежедневном закапывании на ночь в течение двух лет на прогрессирование миопии и на длину оси глаза у детей. Результаты исследования опубликованы в журнале Американской медицинской ассоциации JAMA Ophthalmology.

Анализировали четырехлетние данные 187 детей с двусторонней миопией от слабой до умеренной степени (от -1 до -6 D) в возрасте 5—12 лет, которые наблюдались в 12 центрах США. Участников разделили на две группы: закапывание атропина 0,01% в оба глаза на ночь или плацебо. Продолжительность лечения составила 24 месяца, период последующего наблюдения – 6 месяцев.

Исследователи оценивали циклоплегическую рефракцию с помощью авторефрактометра и изменения в длине оси глаза. Через 24 месяца среднее изменение остроты зрения составило -0,82 D в группе атропина и -0,80 D в группе плацебо, а среднее изменение длины оси глаза – 0,44 и 0,45 мм соответственно. Через 30 месяцев разница среднего удлинения оси глаза от исходного уровня составила только +0,009 мм.

Полученные результаты не подтверждают эффективность 0,01%-ного раствора атропина в форме глазных капель для замедления прогрессирования миопии или удлинения оси глаза у детей. Потребуются новые исследования контроля близорукости с применением более высоких концентраций препарата. В случае положительных результатов появится возможность снизить риск миопической дегенерации желтого пятна и отслойки сетчатки у взрослых.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.