Эффективность короткого и длинного курсов терапии антибиотиками оказалась сопоставима у детей

18.11.2022
16:40
Эффективность более короткого курса терапии антибиотиками у детей с нетяжелой внебольничной пневмонией не имела существенных отличий от более длительного лечения. Сокращение курса лечения снижало вероятность нежелательных реакций.

Назначение короткого курса антибиотиков детям с нетяжелой внебольничной пневмонией оказалось так же эффективно, как и длительное лечение, выяснили ученые из Чунцинского медицинского университета в Китае. Результаты исследования опубликованы в журнале JAMA Pediatry.

Лечение оказалось неэффективным у 12,8% детей, которые получили короткий курс антибиотиков, и у 12,6%, получавших более длительное лечение. Отношение риска эффективности короткого и длинного курсов антибиотиков составило 1,01.

Трехдневный курс антибиотиков продемонстрировал эквивалентную эффективность в сравнении с пятидневным, а 5-дневное лечение оказалось не менее эффективным, чем 10-дневное. При этом более короткие курсы терапии антибиотиками вызывали гастроэнтерит реже на 21%.

Анализировались базы данных MEDLINE, Embase, Web of Science, the Cochrane Library и три базы данных Китая. В исследовании приняли участие 11 143 ребенка с нетяжелой внебольничной пневмонией. Возраст участников составил от 2 до 59 месяцев. Лечение считалось неэффективным, если после завершения курса терапии сохранялись или появлялись вновь симптомы пневмонии, возникала необходимость смены препарата, госпитализации, или в случае летального исхода.

Исследователи считают, что использование короткого курса антибиотикотерапии способно снизить число нежелательных реакций и стоимость лечения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.