Эффективность короткого курса антибиотикотерапии не уступала стандартному лечению

26.12.2023
18:10
Эффективность пятидневного курса приема перорального амоксициллина с клавулановой кислотой по поводу фебрильных инфекций мочевыводящих путей не уступала стандартной терапии в течение десяти дней. Общая частота рецидивов и частота рецидивов фебрильной инфекции оказалась ниже на фоне короткого курса антибиотикотерапии.
Фото: 123rf.com

Ученые из Миланского университета и Университета Триестра сравнили эффективность стандартной схемы антибиотикотерапии и укороченного пятидневного курса лечения у детей с фебрильными инфекциями мочевыводящих путей. Результаты исследования опубликованы в журнале Pediatrics.

Общая частота рецидива фебрильной и нефебрильной инфекции мочевыводящих путей в течение 30 дней после прекращения терапии составила 2,8% в группе короткого курса лечения и 14,3% при стандартной длительности. Разница между группами составила 11,51%.

Частота случаев рецидива фебрильной инфекции после пяти дней антибиотикотерапии составила 1,4%, после десяти дней приема — 5,7%. Разница достигла 4,33%. Анализ показал, что эффективность короткого курса лечения не уступала стандартной терапии в течение десяти дней.

В исследовании приняли участие 142 ребенка в возрасте от трех месяцев до пяти лет с неосложненными фебрильными инфекциями мочевыводящих путей. Участники получали пероральный амоксициллин в сочетании с клавуланатом в дозировке 50 мг/кг + 7,12 мг/кг в день в течение пяти или десяти дней. Оценивали частоту рецидива заболевания в течение 30 дней после завершения лечения. Также оценивали разницу частоты клинического выздоровления, нежелательных событий, связанных с приемом препарата, и устойчивость к амоксициллину с клавулановой кислотой и другим антибиотикам в случае рецидива инфекции.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.