Эффективность короткого курса рифампицина при туберкулезе оказалась ниже стандартной терапии

24.08.2023
17:05
Ученые не выявили превосходства короткого четырехмесячного курса с использованием высоких доз рифампицина при туберкулезе легких над стандартным шестимесячным режимом. Частота нежелательных явлений 3—4 степени также оказалась выше при использовании сокращенного курса терапии.

Исследователи из Лондонского университета и специализированных центров в Уганде, Перу, Непале и Бостване сравнили эффективность и безопасность короткого 4-месячного курса терапии рифампицином со стандартным 6-месячным курсом у пациентов с легочной формой туберкулеза. Результаты исследования опубликованы в журнале NEJM Evidence.

Частота положительного ответа на лечение среди участников, которые получали рифампицин в дозе 1200 мг/сут в течение четырех месяцев, составила 90%. На фоне приема 1800 мг рифампицина в сутки в течение четырех месяцев частота ответа составила 87%, а в контрольной группе стандартной терапии — 93%. Абсолютная разница рисков между участниками, получавшими короткий курс высокими дозами рифампицина, и контролем составила 6,3%.

Нежелательные явления 3 и 4 степени выявили у 4% участников контрольной группы, 4,5% пациентов на фоне приема 1200 мг рифампицина в сутки и 4,4% людей, которые получали препарат по 1800 мг/сут.

Авторы отобрали 672 взрослых пациентов с чувствительным к рифампицину туберкулезом легких и распределили их в три группы: группа сокращенного 4-месячного лечения рифампицином в дозе 1200 мг/сут (1-я исследуемая группа), группа короткого 4-месячного курса рифампицином в дозе 1800 мг/сут (2-я исследуемая группа) и контрольная группа 6-месячной терапии рифампицином. У пациентов регулярно собирали образцы мокроты. Наблюдение продолжалось в течение трех лет. Предел не меньшей эффективности составил 8%.
Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.