Эффективность системных кортикостероидов при внезапной потере слуха не зависела от дозы

10.01.2024
17:15
Использование высоких доз кортикостероидов при лечении внезапной потери слуха не улучшало исходы. При этом назначение высоких доз препаратов оказалось связано с повышенным риском нежелательных явлений.
Фото: 123rf.com

Исследователи из Галле-Виттенбергского университета и нескольких специализированных центров в Германии сравнили эффективность и безопасность высоких доз системных кортикостероидов по сравнению с меньшими дозами при внезапной потере слуха. Результаты исследования опубликованы в New England Journal of Medicine.

За 30 дней наблюдения среднее изменение порога слышимости составило 34,2 дБ в группе высокой внутривенной дозы преднизолона, 41,4 дБ в группе высокой пероральной дозы дексаметазона и 41,0 дБ в контрольной группе. При этом в обеих группах высоких доз кортикостероидов значительно чаще наблюдались нежелательные явления: 73 в группе внутривенного преднизолона и 76 в группе дексаметазона против 46 в контрольной группе.

Анализировали данные 325 пациентов с внезапной потерей слуха. Участников со снижением порога слышимости на 50 дБ и более в течение первой недели от начала заболевания распределили на три группы лечения. Первые две группы включали высокие дозы препаратов: 1) высокая доза преднизолона внутривенно (250 мг/сутки) в течение пяти дней, 2) высокая доза дексаметазона внутрь (40 мг/сутки) в течение пяти дней. Третью группу использовали в качестве контрольной: пациенты получали преднизолон в дозе 60 мг/сутки пять дней с последующим снижением дозы еще в течение пяти дней.

Через 30 дней после начала лечения авторы оценивали изменения в пороге слышимости (среднее значение чистого тона) на трех наиболее подверженных изменению смежных частотах, а также понимание речи, наличие и степень шума в ушах, коммуникативные свойства, качество жизни, повышение артериального давления и резистентность к инсулину.

Исследователи пришли к заключению, что системная терапия высокими дозами кортикостероидов у пациентов с острой идиопатической нейросенсорной тугоухостью не превосходила по эффективности схему низкодозной терапии и характеризовалась худшим профилем безопасности.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.