Эффективность трех схем лечения внебольничной пневмонии оказалась сопоставима

27.09.2023
13:31
Исходы внебольничной терапии при назначении бета-лактамного антибиотика с макролидом, бета-лактамного препарата с доксициклином и респираторного фторхинолона оказались сходными. При этом при использовании одного бета-лактамного антибиотика увеличивались время пребывания в стационаре и риск смерти.

Ученые из Университета Куинс в Кингстоне и Университета Торонто сравнили эффективность четырех различных схем антибиотикотерапии при нетяжелой внутрибольничной пневмонии. Результаты исследования опубликованы на портале Medscape со ссылкой на журнал Chest.

Смертность в стационаре среди участников, которые получали бета-лактамный антибиотик и макролид, составила 7,5%, а на фоне приема одного бета-лактамного антибиотика — 9,7%. Среди участников, которые получали респираторный фторхинолон, смертность достигла 6,7%, а в группе бета-лактамного антибиотика с доксициклином — 6,0%.

В сравнении с приемом бета-лактамного антибиотика в сочетании с макролидом риск летального исхода при терапии одним бета-лактамным препаратом повышался на 10%. При использовании фторхинолона риск снижался на 7%, а при назначении бета-лактамного антибиотика с доксициклином — на 4%.

Согласно текущим рекомендациям при лечении внебольничной пневмонии отдается предпочтение схеме, включающей бета-лактамные антибиотики и макролиды. Ученые сравнили эффективность этой схемы с приемом одного бета-лактамного антибиотика, респираторного фторхинолона и беталактамного антибиотика в сочетании с доксициклином. В исследовании приняли участие 23 512 человек с внебольничной пневмонией, которых госпитализировали в 19 больниц Канады. Оценивали внутрибольничную смертность от всех причин.

Авторы отметили, что исходы у пациентов, которые получали бета-лактамный антибиотик в сочетании с макролидом, респираторный фторхинолон и бета-лактамный препарат с доксициклином, оказались сходными. Использование одного бета-лактамного антибиотика оказалось связано с более длительным пребыванием в стационаре и небольшим повышением риска смерти.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.