Ежедневный прием омега-3 жирных кислот не улучшал течение диабетической ретинопатии

06.12.2023
12:55
Клиническая эффективность омега-3 жирных кислот при диабетической ретинопатии не подтвердилась. Защитная роль препарата была продемонстрирована в доклинических исследованиях.  
Фото: 123rf.com

Ученые из Оксфордского университета изучили влияние приема добавок c омега-3 жирными кислотами на исходы диабетической ретинопатии у взрослых британских пациентов с сахарным диабетом. Результаты исследования опубликованы в журнале Ophthalmology.

Анализировали данные 7360 пациентов с сахарным диабетом в возрасте 40 лет и старше. Диабетическая ретинопатия была зарегистрирована в группе добавок у 14,8% участников и у 13,9% — в группе плацебо. Статистически значимых различий между группами в прогрессировании заболевания и частоте макулопатии не было выявлено.

Участники получали добавки, содержащие 1 г омега-3 жирных кислот (включая 460 мг эйкозапентаеновой кислоты и 380 мг докозагексаеновой кислоты), ежедневно для первичной профилактики серьезных сердечно-сосудистых осложнений или плацебо. Оценивали время до установленного диагноза диабетической ретинопатии или макулопатии, исходы заболевания в зависимости от степени тяжести диабетической ретинопатии на исходном уровне, прогрессирование заболевания и частоту регистрации диабетической макулопатии. Средняя продолжительность периода наблюдения составила 6,5 года.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.