Ежедневный прием спиронолактона не повышал вероятность онкозаболеваний у женщин

06.03.2024
13:44
Ежедневный прием спиронолактона для лечения кожных заболеваний не увеличивал вероятность развития рака у женщин. За участницами наблюдали в течение пяти лет после использования препарата, что позволило оценить долгосрочные риски.
Фото: 123rf.com

Ученые из Медицинского колледжа Вейл Корнелл оценили влияние длительного приема спиронолактона на риск развития онкозаболеваний у женщин. Результаты исследования опубликовал портал Medscape со ссылкой на журнал JAAD.

Анализ показал, что у женщин, которые принимали спиронолактон ежедневно, вероятность развития злокачественных заболеваний была не выше, чем у не подвергавшихся воздействию препаратов.

Аналогичным образом, риск развития рака молочной железы или рака матки существенно не различался в группах, принимавших и не принимавших спиронолактон (отношение шансов составило 0,95).

Анализировали данные 420 пациенток, принимавших спиронолактон для лечения акне, выпадения волос и гирсутизма. В контрольную группу вошли 3272 женщины, не принимавшие спиронолактон. Средний возраст участниц составлял от 42 до 63 лет. Среднее время наблюдения составило пять лет.

Авторы заключили, что женщинам, принимающим спиронолактон и имеющим низкий риск рака молочной железы или гинекологического рака, можно посоветовать регулярно проходить гинекологические осмотры, но не чаще, чем другим группам населения.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.