Ежегодно более 4,5 тыс. российских детей заболевают раком

29.01.2015
00:00
Ежегодно более четырех с половиной тыс. российских детей заболевают раком. По словам главного детского онколога Минздрава России, заместителя директора НИИ детской онкологии и гематологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина Владимира Полякова, в детской онкологии достаточно проблем. Одна из основных — поздняя постановка диагноза, связанная с недостаточной онкологической настороженностью педиатров.

— У детей реже встречаются злокачественные новообразования и составляют лишь 2% от общей заболеваемости. Однако течение этих злокачественных заболеваний более острое и бурное. Отмечается более частая склонность к метастазированию, поскольку во многих случаях эти опухоли представлены не раками, а саркомами. Хотя в данном случае есть одно весомое преимущество — в детском возрасте саркомы более чувствительны к лечению лекарственными препаратами. Благодаря этому за последние годы нам удалось достигнуть хороших результатов в детской онкологии, — рассказал Владимир Поляков 28 января в пресс-центре «Вечерней Москвы» на пресс-конференции, приуроченной к Всемирному дню борьбы против рака.

Он обратил внимание на то, что существуют проблемы с поздней диагностикой рака и несвоевременной постановкой диагноза у детей.

— В 75% случаев дети поступают в отделения для специализированного лечения в критическом состоянии. В связи с этим нередко возникают сложности с лечением, увеличиваются расходы на таких больных. Хотя, стоит отметить, что мы работаем со всеми современными возможностями, лечим по тем же методикам, схемам, что и взрослых, — заверил эксперт.

Он отметил, что если примерно сорок лет назад выживало 20% больных раком детей, то сегодня, с учетом всех заболеваний и стадий, выживают порядка 80% маленьких граждан. При некоторых нозологических формах этот показатель еще выше – 90%.

Кроме того, по сравнению с взрослыми, у детей заболеваемость значительно меньше.

— Средняя заболеваемость, как и в других странах, составляет примерно 15 на 100 тыс. детского населения в год, — уточнил Владимир Поляков.

Главный онколог Минздрава России, директор российского онкологического научного центра им.Н.Н.Блохина Михаил Давыдов добавил, что за годы работы в детской поликлинике педиатр может никогда не встретить онкологического ребенка.

— Это плохо, поскольку у педиатра нет необходимой онкологической настороженности, из-за чего часто диагноз ставится достаточно поздно, — подчеркнул Михаил Давыдов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.