«Екатеринбург-ЭКСПО» оборудуют для тяжелых пациентов с COVID-19

04.05.2020
11:13
Свердловский Центр медицины катастроф разместит мобильный госпиталь для тяжелых пациентов с COVID-19 в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО». Стоимость работ составит 190 млн руб.

Свердловский областной Центр медицины катастроф (ЦМК) начал возводить в Екатеринбурге мобильный госпиталь для тяжелых пациентов, инфицированных коронавирусом. Внутренний блок с чистыми помещениями установят в выставочном центре «Екатеринбург-ЭКСПО».

О начале работ «МВ» сообщили в екатеринбургском АО ПТП «Медтехника», заключившем с ЦМК контракт стоимостью 190 млн руб. на строительство госпиталя под ключ. По словам члена совета директоров компании Игоря Леонтьева, речь идет о мобильном госпитале, включающем два модуля и газово-кислородный концентратор.

Внутренний модуль площадью 500 кв. м с чистыми помещениями, системой фильтрации воздуха и кислородопроводами, рассчитанный на 50 реанимационных коек, компания начала монтировать в МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» 2 мая. Зонировать помещения будут с помощью мобильных перегородок. По плану работы завершат к 17–18 мая. Лечить пациентов будут врачи Центра медицины катастроф.

Внешний модуль возведут рядом с ЦМК после необходимых согласований. «Строить внешний модуль будут одновременно, – пояснил Леонтьев. – Когда лечение пациентов в «Екатеринбург-ЭКСПО» завершат, мы перевезем внутренний модуль на территорию ЦМК и совместим его с внешним. У региона появится универсальный мобильный госпиталь, который можно использовать в чрезвычайных ситуациях».

АО ПТП «Медтехника» поставляет, монтирует и налаживает медицинское оборудование. По данным «Спарк», владелец компании – ООО УК «Медтехника» (в числе учредителей – Михаил Скляр, гендиректор клиники «УГМК-Здоровье», в прошлом министр здравоохранения Свердловской области).

По данным областного Минздрава, на 3 мая в регионе зарегистрирован 1091 случай коронавирусной инфекции, в том числе 75 новых за истекшие сутки. 160 человек выздоровели, один умер.

29 апреля ведомство сообщило, что коечный фонд на случай роста заболеваемости COVID-19 полностью развернут – готовы 2897 коек, в том числе 2028 с кислородной разводкой и 1013 – обеспеченных аппаратами ИВЛ.

Еще 355 коек регион планирует развернуть до 15 мая в трех медицинских учреждениях федерального подчинения – по распоряжению Правительства РФ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.