Екатеринбург ищет инвестора для строительства операционных

04.03.2019
00:00
Правительство Свердловской области ищет инвестора, способного достроить операционный блок ГКБ № 40 в Екатеринбурге. Цена вопроса – 3 млрд руб. Инвестором может стать компания «Интера Хелскеа».

По данным муниципальной ГКБ № 40, оказывающей преимущественно неотложную помощь, ежегодно в стационаре лечат более 50 тыс. пациентов. Количество операций за последние четыре года увеличилось с 9 до 15 тыс., а в ближайшие пять лет вырастет до 20 тыс. Одна из основных проблем хирургической службы – отсутствие палат пробуждения. Период восстановления (пробуждения) пациенты проводят либо в операционной, либо в реанимации, что уменьшает пропускную способность этих подразделений.

Решить проблему можно с помощью нового операционного модуля, в состав которого войдут стерилизационное отделение и операционный блок с палатами пробуждения. Такой объект общей площадью 5106 кв. м начали возводить в 2008 г., но через год деньги закончились. Последние десять лет здание оставалось недостроенным. На завершение работ, включая строительство модуля и оснащение его оборудованием, необходимо 3 млрд руб.

На запрос депутата Госдумы Андрея Альшевских о судьбе проекта министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила, что федеральный бюджет может выделить деньги на строительство в 2021–2022 гг., если правительство региона подтвердит свое участие. «Оказалось, в начале 2018 г. область уже просила деньги у Москвы, но пакет документов оказался неполным. Забыли учесть софинансирование работ в региональном бюджете, а это обязательное условие, – пишет Андрей Альшевских в Facebook. – Областной Минздрав провалил заявку на федеральные средства. И все начальники остались при должностях».

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, к которому депутат тоже обращался с запросом, заверил его, что региональное правительство предложило компании «Интера Хелскеа», проявившей интерес к инвестиционному проекту, «разработать финансово-экономическую модель реализации строительства». Правда, это было еще в 2017 г.

Сейчас специальная рабочая группа ищет возможности использовать для запуска операционного блока механизм ГЧП. Какой из вариантов сработает, пока неизвестно.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.