Экс-глава Минздрава Хакасии получил срок за незаконное использование санавиации

20.12.2021
10:10
Экс-руководителей Минздрава Хакасии осудили за отправку санавиации к коллегам после ДТП. Размер ущерба составил 900 тыс. руб.
Фото: depositphotos.com

Суд в Абакане признал виновными в превышениях должностных полномочий при использовании санитарной авиации экс-министра здравоохранения Хакасии и его первого заместителя. Об этом сообщили в Западно-Сибирской транспортной прокуратуре.

Суд установил, что в конце 2019 года министр и его заместитель приняли решение использовать санавиацию для перевозки в республиканскую больницу из клиники Кемеровской области двух своих коллег, попавших в ДТП. По данным следствия и суда, для использования воздушного транспорта не было оснований:  медицинские показания отсутствовали. В результате бюджет потерял более 900 тыс. рублей, выделенных на национальный проект «Здравоохранение».

По информации из открытых источников, в 2017-2020 годы министром здравоохранения был Владимир Костюш, а должность первого заместителя министра с 2016 года занимает Александр Стреленко.

Бывшему главе республиканского Минздрава назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно. Первому заместителю министра дали два года условно с запретом в течение полутора лет занимать определенные должности.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.