Экс-главе орловского Депздрава дали три года условно за превышение полномочий

30.05.2022
14:38
Экс-главе орловского Депздрава дали три года условно за превышение полномочий. Также он временно не сможет занимать определенные должности. Приговор суда не вступил в законную силу. 
Иван Залогин | Фото: istoki.tv

Советский райсуд Орла вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя Департамента здравоохранения Орловской области Ивана Залогина. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры.

Чиновник получил три года лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Кроме того он был лишен права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, а также организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в органах власти, государственных учреждениях, муниципальных учреждениях и в органах местного самоуправления на срок два года шесть месяцев. Приговор районного суда не вступил в законную силу. 

Как установило следствие, в 2020 году Залогин дал одному из своих подчиненных указание о проведении проверки в отношении ООО «Диализный центр Нефрос-Калуга». Компания обратилась с заявлением о переоформлении лицензии из-за открытия отделения диализа в Орловской области. При этом вне зависимости от результатов проверки, в этой ей нужно было отказать. Подчиненный внес в акт проверки формальные нарушения, которые не могли быть основанием для отказа в переоформлении лицензии. Это повлекло нарушение прав и законных интересов юрлица.

Глава Депздрава Орловской области Иван Залогин был задержан в апреле 2021 года. Против него и его подчиненного заведены уголовные дела, писал «МВ».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.