Экс-главу фармотдела астраханского Минздрава осудили за незакупку лекарств для онкобольных

05.12.2022
10:07
Экс-главу фармотдела астраханского Минздрава приговорили к 2,5 года принудительных работ за халатность. Чиновница не обеспечила жизненно важными препаратами минимум 140 онкобольных.

Суд в Астрахани приговорил к 2,5 года принудительных работ бывшего начальника отдела лекарственного обеспечения и фармацевтической деятельности регионального Минздрава. Она признана виновной в халатности и злоупотреблении должностными полномочиями, не обеспечив вовремя жизненно важными лекарствами более 140 онкопациентов, сообщила 5 декабря пресс-служба Следственного комитета.

Согласно материалам дела осужденная, зная об имеющейся потребности в двух жизненно важных лекарственных препаратах для амбулаторного лечения онкопациентов, с января по март 2021 года не обеспечила своевременное размещение госзакупки. Чтобы скрыть допущенную ошибку, чиновница установила в компьютерной программе запрет на оформление рецептов на эти препараты медицинскими работниками. В итоге более 140 пациентов были вынуждены приобретать лекарства за собственный счет, либо отказаться от их применения в терапии. 

В 2021 году главный внештатный специалист-онколог Минздрава, генеральный директор НМИЦ радиологии академик РАН Андрей Каприн признал, что онкопациенты по-прежнему сталкиваются с проблемами в получении лекарств, в частности — из-за неправильного оформления регионами заявок на их закупку.

Весной 2022 года в Башкирии возбудили дело по факту нарушений при госзакупке онкопрепаратов. В 2019 году республиканский Минздрав закупил трипторелина в десять раз больше, чем было необходимо. А в октябре 2020 года в Санкт-Петербурге были задержаны 16 человек по подозрению в продаже ворованных лекарств для лечения онкозаболеваний на 100 млн руб. По версии следствия, организаторы преступной группы при участии сотрудников больниц скупали украденные медикаменты и перепродавали их в региональные учреждения здравоохранения в рамках госзакупок. 

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.