Экс-главврач и медсестра Красноярского перинатального центра выступили в суде с последним словом

10.02.2022
13:39
В Октябрьском районном суде в Красноярске заслушали  последнее слово бывшего главврача и старшей медсестры перинатального центра в деле о взяточничестве. Они обвиняют друг друга.
Фото: depositphotos.com

Обвиняемые во взяточничестве бывший главный врач Красноярского перинатального центра Андрей Павлов и бывшая старшая медсестра Лидия Клитенкович выступили в Октябрьском районном суде с последним словом, в котором переложили ответственность за взятки друг на друга. Об этом сообщили в пресс-службе судов Красноярского края.

Приговор обоим обвиняемым суд вынесет 4 марта.

Павлова арестовали весной 2018 года по подозрению во взятке. По версии следствия, он совместно с Клитенкович организовал схему, по которой при проведении электронных аукционов на поставку медицинских товаров получал 10% от суммы контракта за заключение договоров. С января 2014 по декабрь 2017 года они брали взятки в размере от 10 до 750 тыс. руб. – всего более 4,3 млн руб. Деньги они получали от медорганизаций Красноярска и Новосибирска. Известно о 10 эпизодах: получение двух взяток в значительном размере, пяти – в крупном размере, двух – в особо крупном размере.

Во время следствия Павлов свою вину не признавал, а на суде выразил надежду, что его не отправят в колонию. Он сообщил, что его совесть чиста, и о том, что с самого начала говорил только правду и не менял своих показаний. По его словам, единственная его вина состоит в том, что он не разглядел угрозу для себя и организации в действиях старшей медсестры.

Его бывшая подчиненная заявила, что глубоко раскаивается в содеянном и признает себя виновной в передаче денег главврачу. Но она подчеркнула, что не имела цели обогатиться и несет наказание за то, что сделала, уже пятый год. Медсестра обвинила главврача во лжи, пояснив, что он назвал ее организатором получения денег вместе с «друзьями-поставщиками».

В начале 2020 года следствие обвинило Павлова в умышленном затягивании рассмотрение возбужденного в отношении него уголовного дела. Он в течение трех месяцев знакомился с материалами дела.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.