Экс-главврача областной больницы ЕАО приговорили к условному сроку за халатность

04.03.2022
15:00
Суд в Еврейской автономной области (ЕАО) назначил три года условно бывшему главному врачу областной больницы в Биробиджане, где после черепно-мозговой травмы и повторной госпитализации умер пожилой мужчина.
Фото: depositphotos.com

Биробиджанским районным судом ЕАО вынесен обвинительный приговор в отношении бывшего главного врача областной больницы Константина Гасиленко по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность), сообщила пресс-служба в областной прокуратуре.

Следствием установлено, что в сентябре 2017 года пожилой мужчина упал на улице и получил закрытую черепно-мозговую травму. Пострадавший был доставлен в областную больницу. В ходе осмотра в госпитализации мужчине было отказано. После повторного обращения в больницу он был госпитализирован, однако полученная травма не была своевременно диагностирована, что привело к смерти пациента.

При этом сын пациента неоднократно информировал главного врача больницы о том, что его отцу ненадлежащим образом оказывается медицинская помощь. Однако контроль за оказанием лечащим врачом качественной медицинской помощи пациенту главврач не организовал. Кроме того, им не была обеспечена надлежащая работа рентгенологического отделения по проведению компьютерной томографии.

Приговором суда Гасиленко назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с лишением права занимать руководящие должности сроком на два года.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.