Экс-главврачу горбольницы Калининграда компенсируют моральный вред за преследование

13.08.2021
16:51
Бывший главный врач Центральной городской клинической больницы (ЦГКБ) Калининграда Сергей Куликов, уволенный с поста три года назад после возбуждения уголовных дел, получил компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование.

Бывший главный врач ЦГКБ Калининграда Сергей Куликов получит компенсацию морального вреда за незаконное уголовное преследование. Ленинградский районный суд Калининграда признал, что статус подозреваемого по уголовному делу о ремонте медоборудования причинил Куликову «нравственные страдания», и назначил компенсацию в размере 250 тыс. руб. — половину суммы, которую требовал истец. Информация об этом размещена в картотеке суда.

Иск с требованием компенсации бывший главный врач подал в суд весной 2021 года. В заявлении он указал, что в июне 2018 года — за два месяца до его увольнения — в отношении него возбудили два уголовных дела: одно по ч.1 ст.293 (халатность), второе по ч.1 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий), которые позже объединили в одно. Уголовное преследование касалось ремонта медицинского оборудования ЦГКБ и позже было прекращено за отсутствием состава преступления. Но сам ход следствия, как утверждал истец, причинил ему «моральные страдания». Проводились процессуальные действия, которые унижали его честь и достоинство.

Сергей Куликов был уволен в августе 2018 года с формулировкой «в связи с утратой доверия». Оспорить увольнение в суде ему не удалось.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.