Экс-главврачу онкодиспансера Чувашии смягчили приговор и сократили срок

12.04.2019
00:00
Бывшему главному врачу Республиканского клинического онкологического диспансера в Чебоксарах смягчили наказание. Ей надлежит находиться в колонии общего режима 1 год 8 месяцев – вместо двух лет. Верховный суд Республики Чувашия изменил приговор районного суда, вынесенный в феврале этого года, посчитав, что факт совершения преступления по предварительному сговору в составе группы (это является отягчающим обстоятельством) не был доказан.

Экс-руководителя медучреждения признали виновной в том, что в 2016–2017 гг. диспансером было приобретено и установлено программное обеспечение, не зарегистрированное в Росздравнадзоре. Деньги исполнитель контракта получил сполна. В другом случае в ЛПУ было поставлено рентгеновское оборудование по завышенной цене, к тому же в дальнейшем оно оказалось неисправным. Поставщику это сошло с рук – никаких исков в суд от заказчика не поступило.

Общий размер убытков оценивался на уровне 34 млн руб. К слову, в рамках уголовного дела вопрос о взыскании с подсудимой данной суммы не рассматривался. Это будет отдельный гражданский иск.

Бывший руководитель онкодиспансера сначала не признавала своей вины, однако к моменту передачи дела в суд изменила свою позицию, рассчитывая на снисхождение. Тем не менее гособвинение просило назначить ей четыре года лишения свободы.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.