Экс-замглавы Центра им. Мешалкина освободили условно-досрочно

14.03.2023
13:46
Бывшего заместителя директора Центра им. Мешалкина Евгения Покушалова освободили от отбывания наказания — суд удовлетворил его ходатайство об условно-досрочном освобождении. Чиновник был осужден в конце 2021 года и все это время пытался оспорить приговор.
Фото: kremlin.ru

Суд в Новосибирске удовлетворил ходатайство бывшего зам. главы НМИЦ им. Е.Н. Мешалкина Евгения Покушалова об условно-досрочном освобождении, сообщил «Коммерсантъ». Осужденный просил о смягчении меры наказания, чтобы продолжить заниматься научной деятельностью. По его мнению, на свободе он «принесет больше пользы обществу».

Покушалов был задержан в феврале 2019 года. По данным следствия, в 2015—2018 годах он вместе с другими фигурантами дела создал для подконтрольных компаний условия для победы на аукционах по закупке медтоваров, проводимых НМИЦ. Таким образом он смог похитить почти 1,9 млрд руб.

Покушалова признали виновным в растрате в особо крупном размере с использованием служебного положения, организованной группой (ч.4 ст.160 УК РФ). В ноябре 2021 года суд приговорил его к 2,5 года колонии и штрафу в 400 тыс. руб. Кардиохирург пытался оспорить приговор, но в феврале 2022 года Новосибирский областной суд оставил его без изменений, затем решение подтвердил Восьмой кассационный суд.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.