Экс-замминистра здравоохранения Алтайского края оштрафована за крупную взятку

23.09.2020
08:51
В Алтайском крае суд вынес приговор бывшему заместителю министра здравоохранения за взятку в особо крупном размере. Штраф вдвое превысил взятку.

Центральный районный суд Барнаула вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего замминистра здравоохранения региона Елены Кравец. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Об этом сообщила пресс-служба краевой прокуратуры.

В должностные обязанности Кравец входило обеспечение жителей региона лекарствами и медицинскими изделиями. Она участвовала в подготовке и проведении госзакупок.

С целью личного обогащения Кравец в 2016–2019 годах незаконно получила в качестве взятки свыше 2,2 млн. руб. в виде дорогостоящего ремонта квартиры и оснащения ее техникой. Так руководитель юридического лица расплатился с нею за заключение 132 контрактов с нарушением конкурсных процедур.

Преступление выявили сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю, уголовное дело расследовал Следственный комитет.

Суд назначил Елене Кравец наказание в виде штрафа в размере 4,5 млн руб. Она лишена права занимать должности в государственных органах сроком на 5 лет.

Приговор в законную силу еще не вступил, он может быть обжалован.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.