Эксперт: Для западноафриканских стран, охваченных лихорадкой, важна любая помощь

18.08.2014
00:00
Западноафриканским странам, охваченным лихорадкой Эбола, необходима любая помощь. В том числе, остро стоит вопрос поставки туда масок, костюмов и дезинфектантов, рассказал зам. директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

 По его словам, российские специалисты, побывавшие в первой половине августа в Гвинее, выяснили, какие потребности есть у местного здравоохранения.

 — Еще во времена Советского союза там под руководством отечественных ученых работала советская гвинейская лаборатория, изучавшая инфекционные болезни. Есть планы по ее реанимации, но это долгосрочные планы, быстро не восстановишь. Поэтому в ближайшей перспективе мы должны оказать посильную помощь людям, которые заняты в борьбе с нынешней эпидемией, — подчеркнул эксперт.

 Он посетовал на то, что в африканских странах отсутствуют местные квалифицированные специалисты, отсутствуют местные производства лекарств.

 — Для них важна любая помощь, даже поставка масок, костюмов – все это остро, необходимо. Кроме того, требуются дезинфектанты — вирус опасен, а страна не производит их. Также необходимо поставить в Африку какие-то диагностические средства, которые Россия имеет. Не хватает и лекарственных препаратов, — рассказал Виктор Малеев.

 Эксперт заострил внимание на том, что лихорадка Эбола трудно прогнозируема:

 — В этих условиях прогнозировать, что будет с эпидемией через какое-то время, бессмысленно. Когда в советское время заканчивалась какая-то эпидемия, то считалось, что это наша победа, мы ее победили. Но на самом деле у самой инфекции есть свои законы, она может внезапно возникнуть и также внезапно закончиться, независимо от нашей деятельности, — считает Виктор Малеев.

 По его словам, несмотря на невозможность спрогнозировать окончание эпидемии, западноафриканские страны сейчас очень нуждаются в любой помощи:

 — Вся помощь, которую мы можем оказать в интересах всех жителей земли, будет оказана. Есть соответствующее решение Правительства России, есть обращение Всемирной организации здравоохранения к нам, есть обращения от отдельных стран, в частности, к нам обратилось Правительство Нигерии, которое просит всяческой поддержки. В этих условиях им нельзя отказать, — заключил Виктор Малеев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.