Эксперт: От ротавирусной инфекции нужно прививать практически всех детей первого года жизни

09.10.2014
00:00
В столице стартовала программа бесплатной вакцинации против «кишечного гриппа». Эксперты заверили: вакцинопрофилактика — единственное эффективное средство, способное защитить детей от этого заболевания.

— Широкое распространение ротавирусной инфекции, многообразие путей и факторов ее передачи, отсутствие специфического лечения, массовое заражение детей ротавирусом в стационарах — всё это привело к тому, что медицинская общественность задумалась: как предупредить заболевание, и как с ним бороться. С удовольствием хочу отметить, что в Региональный календарь профилактических прививок Москвы введена вакцинация против ротавирусной инфекции детей по эпидемиологическим показаниям, — сказала зам. главного врача Городского консультативно-диагностического центра по специфической иммунопрофилактике Департамента здравоохранения Москвы, проф. кафедры эпидемиологии Московского института усовершенствования врачей, д.м.н. Ирина Лыткина на круглом столе «Начало программы вакцинации против ротавирусной инфекции в Москве».

Ирина Лыткина подчеркнула, что на заболеваемость ротавирусной инфекцией приходится третий по значимости показатель в городе, после ОРВИ и ветрянки.

— Учитывая высокий уровень заболеваемости, экономическую и социальную значимость этой проблемы, я считаю, от ротавирусной инфекции нужно прививать практически всех детей первого года жизни, поскольку именно они в первую очередь относятся к группе риска, — отметила эксперт.

По ее словам, в этом году Москва закупила 12 тыс. доз вакцины против ротавирусной инфекции. Планируется докупить до 22 тысяч.

— Практически все лечебно-профилактически организации города, которые занимаются иммунизацией детского населения, имеют эту вакцину. К иммунизации уже приступили полторы тысячи маленьких москвичей. Вакцина зарекомендовала себя хорошо: у привитых прекрасное самочувствие, они хорошо отреагировали на введение препарата, не было серьезных реакций, осложнений. Все мамочки остались довольны, — сообщила Ирины Лыткина.

Эксперт заострила внимание на том, что данная вакцина вполне совместима с другими препаратами календаря прививок и может вводиться одновременно с ними.

Учитывая, что чаще всего дети начинают болеть ротавирусной инфекцией со второго полугодия жизни, очень важно защитить малышей на раннем этапе их развития.

— Мы рекомендуем начинать иммунизацию детей с двухмесячного возраста. Это совпадает с нашим региональным календарем прививок и с теми посещениями, которые должны сделать мамы. Например, двухмесячного ребенка нужно привить от пневмококка, и можно сразу провести вакцинацию от ротавирусной инфекции, — отметила Ирина Лыткина.

Иммунизация против ротавируса проходит в три этапа. Рекомендуемая схема вакцинации: в два, три и четыре с половиной месяца. Вакцинация должна быть завершена к возрасту 32 недели.

— Мы считаем, что ротавирусная вакцина должна завоевать доверие родителей и хорошо зарекомендовать себя в нашей стране, поскольку это безинъекционная форма приема вакцины. Она водится через рот в виде капель, что очень удобно, — подчеркнула Ирина Лыткина.

На данный момент вакцинация против ротавирусной инфекции включена в Национальные календари прививок 69 стран мира. В Германии, Австрии, Великобритании, Финляндии, США, Австралии, Мексике, Бразилии и других странах, которые внедрили вакцину против ротавирусной инфекции в Национальные календари прививок, уже через один-два года отмечалось 70-90% снижение заболеваемости ротавирусным гастроэнтеритом.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.