Эксперт: Российские офтальмологи очень зависимы от поставок импортного оборудования и расходных материалов

25.05.2015
00:00
Таково мнение главного специалиста-офтальмолога Минздрава РФ Владимира Нероева, прозвучавшее в его докладе на открывшемся в Петербурге XXI-м Международном офтальмологическом конгрессе «Белые ночи».

За двадцать прошедших лет на петербургском офтальмологическом конгрессе «Белые ночи» обучающие лекции прослушали десятки тысяч российских врачей. На XXI-м форуме также зарегистрировалось более двух тысяч специалистов из 19 стран мира, и среди предложенных докторам лекций — наиболее актуальные проблемы современной офтальмологии, решение которых направлено на одну цель: повысить качество медицинской помощи для пациентов.

О высокой востребованности этой помощи в России на открытии конгресса говорил профессор Владимир Нероев: за 2014-й год у офтальмолога по той или иной причине побывали 62,2 миллиона человек, и основные проблемы здоровья глаз у россиян — это, по-прежнему, возрастные изменения зрения, глаукома и катаракта.

— Практически каждый второй житель нашей страны обращается к офтальмологу, — отметил профессор Нероев, возглавляющий НИИ глазных болезней им. Гельмгольца и комиссию по охране здоровья Общественной палаты РФ. — При этом за последний год у нас сократилось количество офтальмологов на 425 человек, и были закрыты полторы тысячи коек».

Однако, по его мнению, на доступности и качестве лечения эти сокращения не скажутся, поскольку взят курс на повышение эффективности медицинской системы, когда при меньших затратах помощь оказывается большему количеству пациентов. Один из механизмов этой эффективности — введение стационарзамещающих технологий, но тут едва ли не самой главной проблемой, по мнению специалиста, является современное оснащение кабинетов врачей-офтальмологов в поликлиниках и диагностических центрах.

— Мы провели исследование по оснащенности необходимой техникой медицинских учреждений 1-го и 2-го уровня в 73-х регионах страны, — отметил Владимир Нероев. — К сожалению, должен сказать, что мы получили неутешительные данные: в среднем, лишь 69% учреждений оснащены рабочими местами офтальмолога. Особенно плохо обстоят дела в поликлинических кабинетах: многим из них не хватает самого простого оборудования — рефрактометров, пневматонометров, даже щелевых ламп. Причем, в одних регионах оснащение полное, а в других — вообще ничего нет. К тому же при общем курсе на импортозамещение, в среднем по России закупки отечественных приборов сокращаются: с 28% в 2013-м году до 21% в прошлом. Хотя российское оборудование значительно дешевле импортного».

Еще одна проблема, с которой эксперт предлагает региональным специалистам внимательно разобраться — это резкие изменения показателей офтальмологической помощи после перехода некоторых видов лечения из ВМП в систему ОМС.

— На фоне общего небольшого роста объемов офтальмологической помощи показатели вмешательств по ВМП в 2014-м году упали, — заметил профессор Нероев. — При этом в одних регионах — в Вологодской и Белгородской областях, в республике Татарстан — наблюдается резкое снижение объема операций по ВМП, а в других — резкое увеличение. Например, в Омской области — в три раза, в Удмуртии — в два раза, а в Кабардино-Балкарии — в 12 раз!

Главный офтальмолог страны объясняет это, скорее всего, неправильно подготовленной отчетностью регионов, когда операции, выполненные в рамках системы ОМС, подаются как высокотехнологичные.

Так это или нет — специалисты, собравшиеся на конгресс «Белые ночи», будут обсуждать в течение предстоящих четырех дней, а также слушать лекции ведущих офтальмологов России, США, Бельгии, Германии и Франции.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.