Эксперт: Россия стоит перед угрозой антибиотикорезистентности

26.08.2015
00:00
Перечень ЖНВЛП необходимо пополнить всем рядом имеющихся антимикробных препаратов, считает проф. кафедры госпитальной терапии №2 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, президент Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов Сергей Яковлев. 

Об этом он сказал 25 августа на круглом столе на тему: «Перечни лекарственных средств. Будут ли доступны пациентам инновационные препараты?».

По его словам, в 2015 году в РФ зарегистрировано 98 антибиотиков по МНН (без учета противотуберкулезных и местных препаратов). В перечень ЖНВЛП 2015 года включено 35 антибактериальных препаратов.

- Вроде бы много, - сказал Сергей Яковлев. - Но микробов очень много, невозможно подавить их жизнедеятельность теми антибиотиками, которые есть. Между тем ситуация такова, что во многих регионах рекомендуется при формировании больничного Формуляра учитывать перечень ЖНВЛП. Закупка антибиотика, не включенного в больничный Формуляр, возможна при проведении врачебной комиссии, а это занимает от одного до трех дней. Но антибиотик нужно назначить сразу! Отсрочка грозит больному тяжелым сепсисом и септическим шоком: каждый час отсрочки назначения адекватной антибактериальной терапии увеличивает риск летальности на 7,5%.

Сергей Яковлев высказался за политику «открытых дверей» для антимикробных препаратов. Поскольку все они по определению относятся к жизнеспасающим, в перечень ЖНВЛП должен быть включен весь их ряд. Как минимум, уже сегодня в перечень необходимо включить тигециклин, полимиксин В, полимиксин Е, дорипенем, даптомицин.

По словам эксперта, Россия стоит перед угрозой антибиотикорезистентности. В РФ нет полного цикла производства современных антимикробных препаратов, а научные исследования по разработке новых антибиотиков закончились более 15 лет назад. Это создает проблему безопасности пациентов в стационарах, прежде всего, в реанимации и хирургии. Антибиотикорезистентность представляет непосредственную угрозу высоким технологиям в медицине - трансплантации костного мозга, печени, почки, сердца, имплантация суставов, операции на сердце и сосудах, неонатология.

Количество умирающих ежегодно по причине инфекций, вызванных полирезистентными бактериями, составляет в странах ЕС 25 тыс., а в США 23 тыс. человек. В России таких данных нет, предполагается, что цифра может составлять тоже около 25 тыс. человек ежегодно.

Согласно исследованию Экспертной рабочей группы по изучению нозокомиальных инфекций (ЭРГИНИ), проведенному еще в 2013 году, распространенность внутрибольничных инфекций (ВБИ) в российских ЛПУ составляла 7,6% (в реанимации – 28%). Прогнозируемое количество ВБИ в РФ - 2,3 млн в год. При возникновении ВБИ риск смерти увеличивается в 5,5 раз, а длительность госпитализации - на 50% (+ 8,5 дней). C 2006 по 2012 годы частота полирезистентных энтеробактерий в ЛПУ увеличилась в 3,5 раза, а частота ацинетобактерий – в 12 раз!              

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.