Более половины ФАП Рязанской области не соответствуют санитарным нормам

30.08.2018
00:00
Активисты Общероссийского народного фронта провели рейд по фельдшерско-акушерским пунктам и амбулаториям Рязанской области. По его итогам общественники вместе с представителями власти региона обсудили проблемы доступности первичной медпомощи для сельских жителей.

Одной из причин проведения рейдов по ФАП стали данные статистики по Рязанской области. Показатель смертности в регионе в 2017 г. составил 15,3 на 1000 человек населения. Для сравнения, по всей стране он составляет 12,4 на 1000, в ЦФО – 12,9 на 1000. И, несмотря на то, что за последний год смертность в регионе снизилась на 3,8%, естественная убыль населения сохраняется.

По данным Росстата, в Рязанской области в 2017 году было 528 ФАП, более половины из них не имеют исправно работающей канализации, в 47,5% – отсутствует водопровод, 33% не оснащены стационарной телефонной связью, лишь в 10,4% есть горячее водоснабжение, центральное отопление – лишь в 14,2%.

«В Рязанской области более половины фельдшерско-акушерских пунктов не соответствуют санитарным нормам. Это не лучшим образом отражается на доступности медицинской помощи для жителей сельской местности", – прокомментировал результаты рейда член Центрального штаба ОНФ, директор Фонда независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека «Здоровье»  Эдуард Гаврилов

Он пригласил активистов и простых граждан принять участие в заполнении интерактивной карты доступности медицинской помощи, которую ОНФ запустил в июне этого года. На ней будет отражено состояние медицины в сельских районах страны. К концу года планируется собрать полную информацию о проблемах медицинской помощи в российской глубинке.

 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.