Эксперт: деньги на цифровизацию здравоохранения потрачены неэффективно

16.02.2018
00:00
В интернет-технологии государство вложило с 2011 года порядка 45-50 млрд рублей. Но учитывая состояние ИТ-инфраструктуры, деньги были потрачены неэффективно. Об этом заявил президент Ассоциации развития медицинских информационных технологий (АРМИТ) Михаил Эльянов на конференции Digital Health Convention 16 февраля.

По его словам, для отрасли это большие деньги, которые должны были привлечь много больше ИТ-компаний, чем задействовано в информатизации здравоохранения сегодня: около 200 фирм и 500 программных решений. «Объективно рынка ИТ в здравоохранении не существует. Это больше фрагментированные сегменты по отдельным направлениям», - подчеркнул эксперт.

При этом, отметил он, технические решения отечественных производителей по маршрутизации пациентов, диспансеризации, страхованию не уступают западным аналогам. Ключевым препятствием остается несовместимость региональных программ с единой платформой ЕГИСЗ.

Несмотря на изменение восприятия цифровых технологий руководителями государства, бюрократическая машина слишком неповоротлива, отметил Михаил Эльянов. «Экспертный совет по информационно-компьютерным технологиям практически ликвидирован. ИТ-департамент в Минздраве за 9 лет много раз обновлял состав, набирая не совсем компетентных в цифровой медицине специалистов», — указал он причину отсутствия проработанной нормативной базы в отрасли.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Шкловский-Корди Никита Ефимович
М. М. Эльянов мужественный и упорный борец за осмысленную информатизацию здравоохранения. формулировки максимально смягчены, оставаясь точными и сохраняя перспективы на диалог с административным руководством, без которого невозможно никакое внедрение
Скриполенко Наталия Алексеевна
Класс!!! Сколько можно было бы бесплатно лечить людей при такой огромной потраченной впустую и неизвестно куда сумме . Бездарности видно везде работают в министерстве здравоохранения. Пусть ФСБ проверило бы куда ушли деньги.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.