Эксперт: кардиохирургам нужно думать об отдаленном качестве жизни пациента

24.09.2018
00:00
Кардиохирурги России и зарубежья собрались 22 сентября на конференции «Реконструктивная хирургия корня аорты» в НМИЦ им. акад. Е.Н. Мешалкина. Этот день был посвящен обсуждению клапаносохраняющих методик. С их помощью хирурги центра выполняют более 50 операций в год на аортальном клапане. Летальность в элективной (не экстренной) группе больных не превышает 1,5% – это уровень стандартных клапанных операций, сообщил руководитель Центра новых хирургических технологий НМИЦ Александр Богачёв-Прокофьев.

Среди таких операций процедура Дэвида – золотой стандарт реконструкции корня аорты с реимплантацией аортального клапана. «В более чем 90% случаев пациенты с расширением корня аорты или аневризмой имеют недостаточность клапана: он не смыкается. Если клапан не изношен, его створки сохранны, то такая методика позволяет повысить качество жизни пациентов в дальнейшем», – отметил эксперт.

Специалисты обсудили ведение пациентов с двустворчатым аортальным клапаном. «До недавнего времени считалось, что это редкая аномалия, но с повсеместным использованием кардиографии выяснилось, что ей подвержено 5% населения. Не каждый такой клапан нужно оперировать. Но нередки ситуации, когда он не замыкается. Многие хирурги до сих пор считают, что проще всего убрать клапан, поставить протез и не выполнять клапаносохраняющую операцию пациенту, раз уж клапан неполноценен с рождения человека. Это неправильный подход. Результаты исследований показывают, что отдаленные результаты клапаносохраняющих операций хорошие: около 80% пациентов в течение 10 лет свободны от повторной операции. И эти люди избавлены от приема антикоагулянтов, постоянного контроля МНО», – рассказал Александр Богачёв-Прокофьев.

Хирурги НМИЦ ежегодно выполняют около 20 операций у пациентов с двустворчатым аортальным клапаном и аортальной недостаточностью. «Когда мы начинали более двух лет назад, то таких операций было пять в год. Сейчас пациентов становится все больше. Теперь мы восстанавливаем клапаны, на которых есть фиброзные изменения, значительно смещены комиссуры – это продвинутый уровень хирургии. Качество таких операций будет расти», – отметил специалист.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.