Эксперт: не надо больше открывать новые государственные медцентры

06.06.2016
00:00
Нужно прекратить открывать в России новые государственные медицинские центры из-за их нерентабельности. С таким призывом обратился к министру здравоохранения России главный специалист Минздрава РФ по рентгенэндоваскулярной диагностике и лечению, председатель Российского научного общества специалистов рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения, руководитель отделения рентгенэндоваскулярной диагностики и лечения Научного центра сердечно-сосудистой хирурги им. А.Н.Бакулева Баграт Алекян.

Об этом он сообщил 3 июня на круглом столе «Развитие частной рентгенхирургической практики: настоящее и перспективы», который состоялся в рамках проходившего в Москве Международного конгресса TCT-Russia 2016.

По словам Баграта Алекяна, открытые в последние годы по стране сотни высокотехнологичных операционных работают крайне нерентабельно.

«Загруженность одной операционной в среднем - 1100 больных, это 3,2 пациента в день, - сказал он. - Дорогостоящая аппаратура стоимостью 40-50-60 млн рублей простаивает, а мы пропускаем три пациента в день. И создаем новые центры. Я сказал министру: не надо больше открывать новые государственные медицинские центры, надо укреплять те, что есть. Мы делаем новый центр, ставим новое оборудование, вместо того чтобы заменять старое. Надо, чтобы центр работал в режиме 7/24. Вот в чем проблема. Я поставил вопрос перед министром : нужно остановиться в этом вопросе и принимать другие решения».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.