Эксперт: новые правила существенно осложняют работу медорганизаций в системе ОМС

20.05.2019
00:00
Новые Правила обязательного медицинского страхования существенно осложняют деятельность медицинских организаций в системе ОМС. Так прокомментировал управляющий Центром медицинского права Алексей Панов приказ Минздрава России, зарегистрированный в Минюсте со второго раза и вступающий в силу 28 мая 2019 г.

«Несмотря на заявительный характер участия медицинских организаций в системе ОМС, форма уведомления стала включать в себя 23 пункта вместо 14, – отмечает эксперт. – Комиссиям по разработке территориальной программы ОМС предоставлено право разрабатывать и устанавливать показатели эффективности деятельности медорганизации, позволяющие провести оценку возможности реализации заявленных объемов медицинской помощи. В Федеральном законе от 29.11.2010 № 326-ФЗ данные показатели не указаны».

В целях регулирования объемов медицинской помощи новые правила предлагают: если в отчетном месяце медорганизация получила от страховщиков средств больше, чем было указано в заявке на авансирование, то в последующем месяце размер заявки уменьшается на сумму указанного превышения. Исключение составят случаи, связанные с повышенной заболеваемостью, увеличением тарифов или количества застрахованных, изменениями их половозрастной структуры.

При превышении распределенных объемов медицинской помощи и финансовых средств на квартал медицинская и страховая организации теперь будут обязаны обращаться в указанные комиссии с предложением о перераспределении объемов помощи и финансовых средств. Комиссия, в свою очередь, должна будет учитывать шесть критериев, в том числе сведения медорганизаций, предоставленные при подаче уведомления об участии в сфере ОМС. При этом в правилах указано, что распределенный комиссией объем медицинской помощи не может превышать тот, который указан медицинской организацией в уведомлении.

В правилах отдельно выделены критерии, по которым комиссия первоначально распределяет объемы медицинской организации среди медицинских организаций.

Приказ Минздрава «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» подготовлен в целях совершенствования законодательства в сфере обязательного медицинского страхования и заменит приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 2011 г., в который изменения вносились 11 раз.

Нет комментариев

Комментариев: 2

Журавлёв Дмитрий Викторович
Комиссии по территориальным программам ОМС в упор, в течение многих лет, не видят огромные приписки в поликлиниках и больницах (сами в деле). А, объемы приемов - показатель работы медучреждения и лично главврача. Повторю: ТФОМС+медучреждение= ОПГ. (Ст 210 УК РФ; 159 Ст. УК РФ; 292 Ст. УК РФ).
Суханов Сергей
Все значительно проще: тарифы ОМС в большинстве регионов РФ значительно ниже реальных расходов МО. Надо же как-то закрывать "дыру", вот и шалят. Всё можно решить очень просто- ликвидировать посредников (ФОМС и страховщиков). Их функции без особых проблем возьмут на себя МЗ, РЗН и т.д. Сколько высвободится "эффективных" менеджеров, деятельность которых можно будет направить в созидательное русло!
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.