Эксперт: новый порядок перечисления взносов ОМС за неработающее население упорядочит поступление средств

02.08.2016
00:00
Законопроект о новом порядке перечисления взносов ОМС за неработающее население должен сделать поступление денег более ритмичным, — заявил «МВ» председатель комитета Межрегионального союза медицинских страховщиков, заместитель генерального директора страховой компании «СОГАЗ-Мед» Сергей Плехов.

Соответствующий законопроект ранее был направлен в Госдуму Правительством РФ. Одним из основных источников доходов бюджетов субъектов является налог на прибыль организаций, уплачивающийся не позднее 28-го числа каждого месяца. Законопроектом предлагается сместить срок уплаты страховых взносов на ОМС на 28 число каждого месяца вместо 20, как это происходит сейчас.

В пояснительной записке к законопроекту уточняется, что отсутствие у большинства субъектов достаточного объема средств к 20-му числу приводит к нарушениям срока уплаты взносов. Отсюда — недоимки, начисление пеней и штрафов. «Поскольку мы живем в условиях кризиса, у субъектов достаточно напряженно идет исполнение бюджетов. Когда финансовое положение регионов было более устойчивым и денег было больше, значительной проблемы не было. Сейчас ситуация стала более сложной. Вводимые изменения нацелены на то, чтобы устранить возможные сбои в сроках поступления средств страховых взносов на ОМС неработающего населения в Федеральный фонд ОМС. Однако объем взносов при этом не меняется», — уточнил Сергей Плехов.

В настоящее время доля платежей за неработающее население в общих доходах системы ОМС занимает около 37%. Как уверяют страховщики, с точки зрения исполнительской дисциплины нововведения должны улучшить ситуацию с ритмичностью платежей в будущем году, однако всем субъектам системы ОМС придется работать еще более оперативно и пунктуально при проведении взаиморасчетов. В случае принятия законопроект должен вступить в силу с 1 января 2017 года.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.