Эксперт: нужна федеральная целевая программа по профилактике неинфекционных заболеваний

06.10.2015
00:00
В России должна быть разработана федеральная целевая программа по профилактике неинфекционных заболеваний, — заявил главный внештатный специалист Минздрава России по профилактической медицине, д.м.н., профессор, директор ГНИЦ профилактической медицины Минздрава России Сергей Бойцов на пресс-конференции 6 октября.

По его словам, наличие национального плана по борьбе с неинфекционными заболеваниями входит в рекомендации ВОЗ, что особенно актуально для России, где неинфекционные патологии занимают в структуре смертности 75%.

— Кроме хронической обструктивной болезни легких, это еще и болезни системы кровообращения, онкология, сахарный диабет. В настоящий момент на их долю приходится до 75% всех смертей. Все эти заболевания объединяет то, что все они имеют в своей основе единую структуру факторов риска, которые связаны с нездоровым образом жизни. Эти факторы корректируются только на межсекторальной основе, что показал опыт десятка стран. То есть должна быть федеральная целевая программа, чтобы продвигать это, в том числе, и на уровне регионов, — сообщил ученый.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.