Эксперт об уголовных процессах против врачей: дела у медицинского сообщества не так плохи

19.10.2018
00:00
Значительная часть обвинений против медицинских работников не подтверждается еще на стадии подачи заявления о возбуждении уголовного дела. Об этом сообщила управляющий партнер «Адвокатской группы Онегин» Ольга Зиновьева со ссылкой на материалы судебных процессов против врачей, которые находились в работе бюро с 2017 по 2018 г. Тема обсуждалась 18 октября на специальной секции «Судебная практика по медицинским делам: чего ждать» на форуме руководителей медицинских учреждений «Конкуренция в медицине».

Из 23 возбужденных на стадии следственной проверки  уголовных дел, по которым работали адвокаты бюро, 18 были прекращены. Обвинительный приговор был вынесен только по одному делу, еще по одному подсудимый был оправдан. «Прекращенные дела – это то, что следствие не смогло доказать. То есть не так плохи дела у врачебного сообщества», – уточнила Ольга Зиновьева.

По данным, которые приводил в июне этого года вице-президент Национальной медицинской палаты Сергей Лившиц, на тот момент в стадии уголовного процесса находилось 2210 врачей, в списке дел порядка 30 были аналогичны делу Елены Мисюриной, но не имели такого общественного резонанса. 

Как пояснил адвокат Анатолий Клейменов, осуществлявший защиту столичного врача-гематолога в суде апелляционной инстанции, очевидно, что в России складывается практика поиска и назначения виноватых. «Причиной являются и местечковые влияния и просто посыл: ну, должен же кто-то страдать. Совершенно неизвестно, что было бы с делом Елены Мисюриной, если бы не удивительный информационный всплеск, способствовавший тому, что руководство 52-й больницы пришло в себя и правильно выстроило ситуацию, в результате приговор был отменен», – уточнил он.

Известные адвокаты высказались против выделения специальных медицинских статей в Уголовном кодексе. Следственный комитет РФ совместно с Национальной медицинской палатой подготовили предложения о введении в УК статей, устанавливающих уголовную ответственность для медицинских работников и исключающих возможность квалификации их действий по другим статьям. По утверждению НМП, это позволит учитывать специфику профессиональной медицинской деятельности и применять санкции, адекватные совершенному деянию, об ужесточении наказаний не идет речь. 

«Это делается, чтобы низкоквалифицированным сотрудникам следствия было проще квалифицировать огромное количество составов, – уверена Ольга Зиновьева. – И мне непонятна позиция Национальной медицинской палаты. Я не говорю о том, что надо саботировать эти инициативы, но получается, что мы предлагаем медицинскому сообществу выработать правила против самих себя. Надеюсь, что Минюст и Верховный суд проявят здравый смысл».

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.