Эксперт: общая выживаемость онкопациентов в России растет

01.12.2016
00:00
1 декабря в Ростовском научно-исследовательском онкологическом институте открылась всероссийская научно-практическая конференция «Новые направления в лекарственной терапии злокачественных опухолей».

«Последние достижения в молекулярной, экспериментальной онкологии позволили внедрить в медицинскую практику большое количество препаратов, которые позволяют нам бороться со злокачественными опухолями, – рассказала заведующая отделением противоопухолевой лекарственной терапии №1 Ростовского онкоинститута, врач-онколог, д.м.н., профессор Любовь Владимирова. – Если еще 5-10 лет назад мы не знали, что нам делать с некоторыми пациентами, то теперь знаем и стараемся максимально использовать имеющиеся средства, чтобы помочь им. Статистика показывает, что общая выживаемость в этой группе больных увеличивается».

Лечение в Ростовском онкоинституте применяется в соответствии с мировыми стандартами. В двух отделениях противоопухолевой лекарственной терапии внедрены все известные методы лекарственного лечения: химио-, иммуно-, гормоно- и таргетная терапия. Практикуется индивидуальный подход к пациенту. Это стало возможно благодаря тому, что в лабораториях института выполняются молекулярно-генетические исследования. 

В кулуарах врачи признавали, что новейшие лекарственные средства, которые обсуждаются на конференции, доступны лишь 5% российских пациентов (в некоторых территориях этот показатель вдвое меньше). Однако, как сказал один хирург-онколог, попросивший не упоминать его имени: «Если мы что-то не можем пока, то нам это и не надо, – не наш подход».

«Дорогостоящее лечение таргетными препаратами не покрывается в большинстве стран, даже в высокоразвитых, –  говорит Любовь Владимирова. – Так что ограниченность бюджета – проблема не только России. Возможно, нам стоит обратить внимание на то, чтобы использовать имеющиеся средства более рационально. Тут видятся определенные резервы. Снижение цены также возможно за счет применения качественных дженериков».

На конференции онкологи, химиотерапевты и гематологи  со всех уголков России делятся своим опытом в области лечения новообразований молочной железы, легкого, желудка, колоректального рака. Обсуждаются вопросы сопроводительной терапии.  Колоссальное внимание уделено теме улучшения качества жизни пациентов.

В середине декабря в Ростовском онкоинституте пройдет научно-практическая конференция по экспериментальной онкологии, в рамках которой состоится телемост с американским медицинским центром.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.