Эксперт от России переизбран членом Международного комитета по контролю над наркотиками

22.04.2021
13:12
Замдиректора Национального научного центра наркологии Галина Корчагина переизбрана членом Международного комитета по контролю над наркотиками на третий срок. Комитет является контрольным органом для реализации трех международных антинаркотических конвенций.
Галина Корчагина | Фото: Национальный научный центр наркологии

 Российский эксперт – замдиректора по научной работе Национального научного центра наркологии (филиал НМИЦ психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского) Галина Корчагина вновь избрана членом Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН). Выборы пяти членов комитета состоялись в Нью-Йорке, в них приняли участие 24 претендента от государств  – членов ООН, сообщили в Минздраве России.

Галина Корчагина является членом  МККН с 2010 года.

Значительные успехи России в обеспечении законного использования наркотических препаратов и в борьбе с незаконным распространением наркотиков стали возможными благодаря консолидации усилий власти и общественных организаций, отметил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Министр напомнил, что государственные программы предусматривают меры по раннему выявлению незаконного употребления наркотиков и психотропных веществ в образовательных организациях. Важнейшим компонентом работы по снижению спроса на наркотики министр назвал первичную профилактику. Основная ее задача – сформировать у населения, особенно у молодежи, психологический иммунитет к потреблению наркотиков.

Министр уверен, что Галина Корчагина в выработке международной антинаркотической политики позволит сохранить жизни миллионов людей по всему миру.

МККН является «независимым и квазисудебным» контрольным органом для реализации трех международных конвенций по контролю над наркотиками. Он был создан в соответствии с Единой конвенцией 1961 года и начал работать в 1968 году.

Это технически независимый от правительств и от ООН орган, в который входят 13 членов, выступающих в личном качестве. Из списка ВОЗ выбирают трех членов комитета, а остальные 10 выбираются из кандидатур, предложенных правительствами государств-членов. Они работают в комитете пять лет и имеют право переизбрания.

МККН в сотрудничестве с правительствами содействует обеспечению доступности лекарств, содержащих контролируемые вещества, для медицинских и научных целей и предотвращению их утечки в незаконный оборот. Комитет координирует действия государств по устранению недостатков госконтроля над наркопрепаратами и психотропными веществами.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.