Эксперт по паллиативной помощи попросила священников не убеждать пациентов терпеть боль

23.01.2018
00:00
Учредитель и президент Благотворительного фонда помощи хосписам «Вера», директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения столицы Анна Федермессер попросила представителей Русской православной церкви не убеждать людей отказываться от обезболивания или попыток его получить.

В частности, она раскритиковала выступления священников, рассказавших о пациентах, которые сами выбирают очищение через боль. «Год назад в Новосибирске на конференции по паллиативной помощи священник говорил о страданиях и о том, что пациенты сами выбирают очищение через боль (а я думала, что очищают страдания душевные, а физические превращают человека в плоть, которая неспособна ощутить наличие души…). Люди получают советы, не очень подходящие для 21 века», – написала Анна Федермессер на своей странице в социальной сети.

Директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи Департамента здравоохранения столицы обратилась к руководству РПЦ с просьбой провести встречу со священниками, чтобы те объясняли людям, что морфин для лечения боли у пациентов перед смертью никак не противоречит концепции христианского страдания и не множит наркоманов. «А они бы потом рассказывали прихожанам, как важно обезболить близкого, чтобы у него были силы на любовь и прощание, и как и где это обезболивание можно получить. Я уверена, что сотни тысяч людей пойдут в храмы ставить свечку с благодарностью, а не с мольбой о помощи», – отметила она.

По словам Анны Федермессер, в том числе от этого будет зависеть и результативность освоения дополнительных 4,5 млрд руб., которые будут выделены в 2018 г. на паллиативную помощь поручением Президента РФ. «Это очень-очень большие деньги. И тратить их надо так, чтобы действительно был результат», – уточнила эксперт.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.