Эксперт: подготовка врачей-клиницистов по лабораторной медицине неудовлетворительная

03.10.2018
00:00
Развивать взаимодействие с врачами-клиницистами призвал коллег на открывшемся 3 октября в Москве IV Российском конгрессе лабораторной медицины заведующий кафедрой клинической лабораторной диагностики и бактериологии Уральского государственного медицинского университета Сергей Цвиренко.

По его словам, основная причина неоптимальных назначений и использования возможностей современной лабораторной диагностики заключается в особенностях подготовки врачей-клиницистов в области лабораторной медицины. Это отсутствие системного представления об общих вопросах клинической лабораторной диагностики, низкая востребованность фундаментальных знаний при освоении клинических дисциплин.

Качество студенческих учебников и руководств по вопросам лабораторной медицины тоже не вызывает удовлетворения, сказал специалист. По его словам, выпускники плохо знают действующие клинические рекомендации и стандарты, недостаточно представляют себе вопросы лабораторной медицины на этапах специализации и повышения  квалификации. Отсутствуют систематические требования по вопросам лабораторной медицины при профессиональной аттестации врачей.

Сергей Цвиренко привел результаты анкетирования врачебного персонала одной из центральных районных больниц. Как оказалось, 12% врачей имеют затруднения с преаналитическим этапом, 22% – с интерпретацией результатов, 22% предпочитают консультации с лабораторией для получения дополнительной информации, 83% предпочитают бумажный вариант предоставления результатов исследования. Трудности с интерпретацией врачи-клиницисты чаще всего испытывают с исследованиями общеклиническими, микробиологическими, коагулологическими, биохимическими, гематологическими.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шепотько Александр Иванович
Не только низкий уровень подготовки лаборантов в частных ВУЗах.....,а недоступность полноценной лабораторной диагностики для многих граждан в системе ОМС.Государственные гарантии диагностики и лечения необходимо проводить за счет фондов ОМС,а не за платные ,недоступные в 60% населению в регионах РФ.А.И.Шепотько,МАИТЗ,Самара,Россия.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.