Эксперт призывает отказаться от авторства в гайдлайнах и передать написание независимым сообществам  

29.10.2018
00:00
Гайдлайны и другие заявления профессиональных сообществ становятся все более влиятельными. Эти документы определяют, как следует лечить заболевание, проводить его профилактику, необходимый уровень медицинской помощи. Изменение терминологии – определения болезни – может быстро увеличить количество людей, которым нужна специализированная помощь. Аналогичным образом изменение вариантов лечения может приводить к увеличению стоимости медицинской помощи на миллиарды долларов. Подробный анализ и пути решения ситуации на страницах Circulation: Cardiovascular Quality and Outcomes представил профессор Джон П. Иоаннидис (John P.A. Ioannidis) из Стэнфордского университета. 

Многие влиятельные документы профессиональных сообществ написаны исключительно членами этой организации. Присоединение к рабочей группе по созданию гайдлайнов считается престижным, уникальным средством для продвижения карьеры в определенной специальности. Число авторов и соавторов иногда превышает 100 человек. Например, в составлении европейских гайдлайнов 2014 г. по реваскуляризации миокарда участвовали 118 человек. Сотни и тысячи соавторов участвуют в «борьбе за власть» всего общества через большой портфель руководств, заявлений, которые улучшают, настраивают, манипулируют определением и управлением болезнью. Затем десятки тысяч членов общества цитируют эти статьи. Это создает массивную групповую систему самоцитирования. 

Восемь из 15 наиболее цитируемых статей, опубликованных в 2016 г., – это медицинские гайдлайны, определение  или статистика заболевания, указывает проф.  Джон П. Иоаннидис. Львиная доля этого – сердечно-сосудистая медицина. Профессиональные журналы сообщества также приносят пользу. Например, гайдлайны Европейского общества кардиологов публикуются в European Heart Journal. Из 20 наиболее цитируемых статей этого журнала за последнее десятилетие 19 являются гайдлайнам, одна статья посвящена определению инфаркта миокарда. Импакт-фактор European Heart Journal вырос с 2,137 в 1997 г. до 20,212 в 2016 г. (самый высокий среди кардиологических журналов). 

В США ситуация аналогичная: большинство наиболее цитируемых статей в Circulation – это статистика, определения болезней, а также рекомендации Американской ассоциации по проблемам сердца (AHA) и Американской коллегии кардиологов (ACC). Восемь из 10 статей, вносящих наибольший вклад в импакт-фактор Circulation, – гайдлайны, определения болезней или статистика. 

Хорошо составленные гайдлайны, не содержащие искажений, могут быть полезны. Однако большинство опубликованных руководств содержат один или несколько «красных флагов», которые делают их откровенно ненадежными либо вызывают подозрение среди потенциальных пользователей. Список «красных флагов» включает: финансирование профессионального сообщества отраслью, конфликты интересов председателей и членов рабочей группы, недостаточное участие методолога, отсутствие участия неврачей, пациентов и членов сообщества. 

Некоторые профессиональные общества – это финансовые предприятия. Производители гайдлайнов, как правило, являются крупнейшими финансовыми игроками. Кардиология – яркий пример этому. Например, ежегодный бюджет AHA в 2016–2017 финансовом году составил 912 млн долл. США, из которых 20% приходилось на корпоративную поддержку. Массовое финансирование компаниями – обычной явление. Например, 77% годового дохода в размере 60 млн евро ESC поступает от отрасли.

В разных странах гайдлайны составляют правительственные или профессиональные организации. В Великобритании Национальный институт здравоохранения уполномочен правительством рассматривать клиническую и экономическую эффективность. В США USPSTF созывается Агентством по исследованиям и качеству в области здравоохранения, но наиболее эффективные гайдлайны выпускаются профессиональными обществами. 

Альтернативный подход в текущей ситуации заключается в избегании практики создания гайдлайнов специалистами сообщества или полном запрете на разработку руководящих принципов профессиональными сообществами. Другая возможность – привлекать к написанию команду медицинских специалистов, которые не связаны с предметом и специальностью. Например, семейных врачей для создания  кардиологических рекомендаций. 

В то время как специалисты могут согласиться утвердить эффективный, но дорогостоящий препарат или устройство, сторонние авторы могут увидеть, что такое вмешательство во влиятельные документы чрезмерно дорогостояще. Методологи, пациенты и различные полевые специалисты добавят гайдлайнам методологическую строгость и беспристрастность, уверен профессор Джон П. Иоаннидис. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Шмаков Алексей Николаевич
Вот именно аспект "методологической строгости" может быть очень опасен при общении врача с больным, а не статистической группой. Гайдлайн должен трактовать стратегические аспекты лечения и рекомендовать наиболее вероятно полезную стратегию, не вмешиваясь в вопросы тактики, а также избегая рекламы медикаментов
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.