Эксперт: профилактика повторных сосудистых событий в поликлиниках ведется недостаточно эффективно

19.01.2018
00:00
В январе начал работу новый инсультный центр в региональном сосудистом центре ГКБ  им. С.С. Юдина Департамента здравоохранения Москвы.  Центр оснащен высокотехнологичным оборудованием, что позволяет максимально быстро обеспечить удаление тромба из мозговых артерий.

По словам руководителя Департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, включение в инсультную сеть еще одной клиники позволяет оптимизировать схему доставки пациентов с тяжелым инсультом к месту круглосуточного экстренного оказания медицинской помощи.

Кроме инсультной сети, в столице действует и инфарктная сеть. В проект входят региональные сосудистые центры, созданные на базе 29 многопрофильных стационаров, благодаря которым за последние пять лет смертность от инфарктов и инсультов в Москве сократилась более чем в три раза.

Всего в стране открыто 110 таких центров, сообщил порталу Medvestnik.ru руководитель службы «Стоп-Инсульт», врач-ангионевролог Евгений Широков. «Все они себя организационно оправдали, поскольку средоточие в них современных технологий и компетентных кадров позволяет получить хорошие результаты лечения больных с острой сосудистой патологией», – сказал он.

Специалист отметил при этом, что, по данным Росстата, заболеваемость сосудистыми патологиями в стране продолжает увеличиваться. «Пока что для таких центров первоочередная функция – оказание помощи острым больным, и они с ней успешно справляются, – сказал он. – Однако помощь пациентам должна включать несколько этапов. Первый этап – первичная профилактика – работает очень плохо, чем и объясняется рост числа сосудистых патологий. Второй этап – помощь в центрах, эта самая технологически сложная часть, такая как оказание  современной высокотехнологичной и безопасной помощи, успешно выстроена. Третий этап – это вторичная профилактика повторных сосудистых событий, которая ложится сейчас на поликлиники. Эта работа ведется недостаточно эффективно. Сосудистые центры должны взять ее на себя – обеспечить не только лечение острых больных, но и их дальнейшее сопровождение. И есть еще этап реабилитации: необходимы специализированные реабилитационные центры, санаторное лечение для пациентов, перенесших инсульт или инфаркт. Эффективной система станет тогда, когда в полную силу заработают все эти четыре компонента».

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.