Эксперт: прогноз министра о снижении смертности от рака чересчур оптимистичный

29.08.2016
00:00
Специалисты оценили прогноз министра здравоохранения РФ Вероники Скворцовой о снижении показателей смертности от онкозаболеваний в течение ближайших десяти лет на 20-25% как чересчур оптимистичный. Такие цифры глава Минздрава привела на селекторном совещании с регионами, которое 25 августа провела заместитель председателя Правительства РФ Ольга Голодец. На совещании обсуждались проблемы раннего выявления онкологических заболеваний.

Министр заявила, что реализация плана мероприятий по выявлению онкологических заболеваний, где значительное внимание уделяется диспансеризации, дала хороший эффект. По ее словам, в 2015 году был достигнут максимальный исторический показатель для нашей страны: 20,3% онкозаболеваний было обнаружено на ранней стадии. По словам главы ведомства, при неформальном проведении диспансеризации за 10 лет смертность от рака можно снизить на 20-25%.

«В отношении раннего выявления онкологических заболеваний в последнее время мы действительно сильно продвинулись вперед. Однако прогноз по снижению смертности на 20%, на мой взгляд, слишком оптимистичный. В настоящее время мы имеем рост числа заболевших. И это нормально с учетом того, что проводятся массовые мероприятия по диспансеризации. Ненормально, что у нас вместе с ростом числа заболевших растет и смертность. Значит, необходимая помощь доступна не всем», – сказал председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака» Николай Дронов.

По итогам совещания Ольга Голодец дала поручение Минздраву в месячный срок разработать план мероприятий для регионов с низкими показателями выявляемости онкозаболеваний. Кроме того, в двухмесячный срок должна быть проанализирована ситуация с доступностью препаратов и возможностью оперативного лечения.

«Мы постоянно фиксируем проблемы в лекарственном обеспечении. И число жалоб только растет: либо препараты не выдают, либо их не выписывают, либо невозможно отоварить уже выписанные рецепты. Причем цена неважна, так как палитра препаратов самая широкая: от дешевых до дорогих инновационных», – уточнил Николай Дронов. Среди основных причин перебоев в лекарственном обеспечении пациентские организации называют не только дефицит средств в бюджетах, но и неудовлетворительную работу органов управления здравоохранением при проведении закупочных аукционов.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.