Эксперт рассказал о генах-защитниках у бессимптомных носителей коронавируса

29.05.2020
10:01
При создании вакцин и последующей иммунизации нужно учитывать, что есть люди беззащитные перед коронавирусом, есть переболевшие с приобретенным на неизвестное время иммунитетом и есть те, которых защищают «спецгены».

В популяции есть люди с особыми вариантами генов HLA-системы (Human Leukocyte Antigens), которые обеспечивают четкую и быструю реакцию иммунитета на коронавирусную инфекцию и победу над болезнью. Об этом рассказал спецпредставитель Минобрнауки по вопросам биологической и экологической безопасности Николай Дурманов в интервью «Известиям».

По словам эксперта, эти «спецгены» кодируют белки, которые быстро и прочно связывают структурные элементы нового коронавируса, предъявляют его иммунной системе, и она быстро реагирует, вырабатывая антитела и специальные клетки, которые уничтожают коронавирус. Именно поэтому симптомы болезни не проявляются вовсе или очень слабы.

У других людей иные варианты тех же генов отвечают за неудачную реакцию на SARS-CoV-2. Их белки-рецепторы плохо распознают коронавирус, иммунная система реагирует медленно, вирус размножается, запускаются патологические процессы в легких, почках, печени, кишечнике и нервной системе. Когда иммунитет начинает наконец работать, инфекционный процесс уже в разгаре.

«Когда мы говорим «хорошие» или «плохие» гены по отношению к коронавирусу, это не значит, что у каких-то людей дефектная или слабая иммунная система. Просто у них нет нужного в данный момент иммунологического наследия именно против SARS-CoV-2, – пояснил Дурманов. – Наш иммунный генетический профиль формировался в течение десятков тысяч лет в борьбе против микромира».

Ученый полагает, что тест на наличие тех или иных генов будет не сложнее нынешнего – на коронавирус (ПЦР), и не намного дороже. Альтернативой может стать секвенирование ДНК, но пока это дорого.

При вакцинации нужно будет учитывать три группы населения: первая – без иммунитета к коронавирусу, вторая – переболевшие, с выработанным иммунитетом с непонятным «сроком годности», третья – люди с генетической устойчивостью. По мнению ученого, последним вакцинация, возможно, не понадобится, первой группе нужен полноценный препарат, а второй – напоминание «одним белком» вируса. «Вакцины-блокбастера, которая работала бы одинаково эффективно у всех, думаю, не будет», – заключил Дурманов.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Долгов Григорий Яковлевич
Кому война, кому мать родна. Вспомнилось при прочтении. Генетики всегда будут подниматься, на любой волне. Потому что пользуются массовой неинформированностью в том, что означает определение генов, когда он появляется....
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.