Эксперт: система помощи пожилым не учитывает возрастные проблемы

16.05.2019
00:00
Система здравоохранения в ее нынешнем виде фрагментирована и заточена на лечение отдельных заболеваний, причем очень часто без поправки на возрастные особенности пожилых людей. Такое мнение выразила генеральный директор Благотворительного фонда Геннадия и Елены Тимченко Мария Морозова, выступая 16 мая на III Всероссийском конгрессе по гериатрии и геронтологии с международным участием. 

По ее словам, система помощи пожилым людям организована по ведомственному принципу и не может оценивать весь комплекс проблем конкретного человека, учитывать его индивидуальные интересы и мнение семьи. При этом, по статистике, именно на людей старше 65 лет приходится большая часть расходов на здравоохранение и социальную поддержку, особенно это касается лиц с хроническими НИЗ.

Мария Морозова отметила, что, несмотря на огромные усилия и инвестиции, по данным ВОЗ, здоровье нынешнего поколения пожилых людей пока существенно не улучшается, то есть увеличение продолжительности жизни не обязательно сопровождается более длительным периодом хорошего здоровья.

Система общественного здравоохранения оказалась лучше приспособленной для устранения острых состояний нарушения здоровья, чем для профилактики и реабилитации, считает эксперт. «Этот ведомственный характер приводит к тому, что медицинские услуги пока слабо интегрированы в систему, например, долговременного ухода. Это приводит к использованию дорогостоящих услуг экстренной медпомощи для удовлетворения потребности просто в уходе за хроническими больными», – указала она.

Мария Морозова позитивно оценила запуск федерального проекта  «Старшее поколение», в котором сформулирована задача не только повышения продолжительности, но и увеличения этапа здоровой жизни. Она приветствовала развитие гериатрической службы в стране: «Мы рады, что стремительно развивается гериатрия, потому что именно она дает целостное отношение к пожилому человеку и направлена на поддержание его жизнеспособности в любом состоянии».

Представители фонда поддержали изучение зарубежного опыта в этом направлении и обучение врачей. Мария Морозова также высказалась за усиление роли медицинской сестры, особенно в деле выхаживания больных после тяжелых операций и надомного медицинского патронажа. «Например, соотношение врачей и медсестер в России по стандартам Минздрава составляет 1 к 2,4, в то время как в Германии и Франции это 1 к 4–5. А затраты на патронаж в развитых странах составляют существенные суммы именно потому, что это позволяет снять нагрузки с врачей и стационаров», – напомнила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.