Эксперт: снижение травматизма сокращает количество психических расстройств  

05.12.2017
00:00
За последние пять лет (с 2012 по 2016 гг.) число больных всеми формами психических расстройств снизилось на 1,7% в абсолютных цифрах или на 3,9% в интенсивных показателях (на 100 тыс. населения). При этом увеличилось число больных острыми и хроническими неорганическими психозами (на 11,6 и 35,2% соответственно в показателе на 100 тыс. населения). Об этом Medvestnik.ru сообщили в Национальном медицинском исследовательском центре психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

Число больных депрессией на 100 тыс. населения за этот же период снизилось на 8,5%. Больше всего таких пациентов в Сибири (96,6 на 100 тыс. населения), Центральном (87,1) и Южном (73,1) округах. В остальных территориях показатели общей заболеваемости аффективными непсихотическими расстройствами ниже средних показателей по стране. Самый низкий показатель распространенности депрессии в Северо-Кавказском округе (34,9 на 100 тыс. населения). И это с учетом того, что за пять лет больных здесь стало на 14,2% больше (самый значительный прирост). Быстрее всего число пациентов с депрессией сокращается в Центральном округе – на 21% с 2011-го по 2016 год.

«Часто психические расстройства возникают в ответ на тяжелые травмы, особенно опасны черепно-мозговые и повлекшие за собой потерю конечностей. Мы прослеживали эту связь по статистическим показателям, и почти всегда видели отложенный эффект. При черепно-мозговых травмах самые тяжелые последствия наступают в первые два – три года после травмы, при остальных имеет значение возраст пациента в момент происшествия. Чем моложе больной, тем тяжелее последствия. Мы четко видим положительный эффект от различных программ профилактики травматизма на дорогах, производстве», – рассказал руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского Борис Казаковцев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.