Эксперт сообщил о десятках отсутствующих у российских производителей видах медизделий для ЭКО

09.12.2022
17:20
В номенклатуре российских компаний отсутствуют целые классы медизделий и медицинской техники, используемых в клиниках вспомогательных репродуктивных технологий. Среди дефектуры оказались микроскопы, лазеры для ЭКО, микроманипуляторы и микроинъекторы, лабораторный пластик, крионосители и специализированные среды.
Фото: cfm.ru

Российские компании не выпускают целые классы медизделий и медицинской техники, используемых в центрах вспомогательных репродуктивных технологий (ВРТ). Пока непонятно, как клиники будут выходить из положения в случае отсутствия продукции японских, шведских, британских или американских компаний, сообщил руководитель лаборатории эмбриологии ООО «Клинический институт репродуктивной медицины» Даниил Салимов на конгрессе «Медицина и качество 2022».

В перечне потенциальной дефектуры находятся аппараты УЗИ и микроскопы, используемые для пункции фолликулов яичников для получения ооцитов; микроскопы, микроманипуляторы и микроинъекторы, применяемые для инъекции сперматозоида при ЭКО и ИКСИ; специализированные среды и инкубаторы, в которых происходит культивирование эмбрионов; катетеры для переноса эмбрионов в полость матки. Не выпускаются лазеры для ЭКО, микроинструмент, лабораторный пластик (чашки), крионосители.

«Лазеры для ЭКО. Их вообще не существует. УЗИ-аппараты есть, но попытавшись собрать мнения специалистов акушеров-гинекологов, я не смог получить внятного ответа, насколько они точны. На этапе пункции яичников для получения ооцитов требуется специализированное оборудование. Я не смог найти специализированных вакуумных аспираторов для пункции фолликулов яичников российского производства», — пояснил эксперт.

Вакуумные аспираторы выпускаются, но, по его словам, неизвестно обладают ли они необходимыми характеристиками (датчиком выставляемого давления).

«Самая главная проблема — это микроскопы. Те микроскопы, которые сегодня производятся в России, не позволяют проводить микроманипуляции, биопсии и т.д. Подходящие модели выпускают Великобритания, Япония. То есть российских производителей здесь нет. Микроинструмент для манипуляций у нас отсутствует тоже полностью. Среды есть, но только один производитель. Инкубаторы — мало, хотелось бы более современные. С катетерами ситуация непонятна», — уточнил эксперт.

Более или менее, по его словам, решена проблема с ламинарными боксами, которые используют при микробиологических, молекулярно-биологических работах, работах с культурой клеток, тканей и органов, требующими стерильных условий. Устройства оборудованы осветителями, ультрафиолетовыми лампами и системой подачи стерильного воздуха. В ВРТ они нужны для культивирования эмбрионов (time lapse). Ламинарные системы — аналог брендов EmbryoScope+, Vitrolife (Швеция) выпускает в России компания Artembryogen Engineering (AEGE). 

Салимов также уточнил, что отечественные расходники (культуральные среды, пластик) использовали немногие клиники, поэтому клинических данных по этим изделиям немного. Для микроманипуляций и вспомогательного хетчинга, как правило, использовалась продукция Octax Laser Shot, MTG (Германия) и Saturn Research Instruments (Великобритания). Несколько лучше обстоят дела с культуральными средами, используемыми для криоконсервации/оттаивания, отечественные аналоги которых имеются.

Почти половина закупаемых для нужд здравоохранения видов медицинских изделий может стать недоступна в России. Из них, по данным Минздрава, критически важны 254 позиции, сообщал ранее «МВ». Из почти 9,7 тыс. кодов видов медизделий, которые внесены в госреестр, более 4,5 тыс. не производятся в России и дружественных странах. Более 5 тыс. регистрационных удостоверений из 31,5 тыс. были получены производителями из западных государств.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.