Эксперт спрогнозировал усложнение аккредитации при использовании ИИ для подготовки заданий

02.11.2023
11:35
Минздрав России может начать использовать искусственный интеллект при подготовке заданий для аккредитации медработников. Это может заметно усложнить процедуру и потребует от врачей тратить больше времени на подготовку, прогнозирует медицинский юрист Алексей Панов.
Фото: 123rf.com

Минздрав проводит оценку возможностей методов искусственного интеллекта (ИИ) в создании (генерации) новых тестовых заданий и ситуационных кейсов для аккредитации медицинских и фармацевтических работников в соответствии со спецификацией оценочного средства (специальность, дисциплина, нозология, трудовые функции), рассказала РИА «Новости» заместитель министра здравоохранения Татьяна Семенова. Это может сделать процедуру более трудной, требующей от врачей тратить больше времени на самообразование.

Создание качественного оценочного инструментария для аккредитации — трудоемкий процесс, который включает не только разработку, но и обязательную экспертизу качества, привлечение большого количества профессионалов из числа профессорско-преподавательского состава медицинских вузов, научных организаций и представителей медицинской общественности. По словам Семеновой, такой инструментарий создан, но банки оценочных средств нуждаются в постоянной актуализации, особенно в контексте того, что регулярно обновляются клинические рекомендации и оборудование, меняется нормативно-правовая база.

«Приказ Минздрава России № 709н от 28.10.2022 «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов» содержит такое понятие, как «Единая база оценочных средств», содержание которой сейчас наполняется Методическим центром аккредитации специалистов вручную, — прокомментировал заявления Семеновой главный редактор портала Pravo-med.ru Алексей Панов. — Полагаю, что это достаточно трудоемкая профессиональная деятельность, требующая высокой квалификации специалистов по множеству специальностей. Не знаю, насколько она оплачиваемая».

Кроме того, Единая база оценочных средств требует регулярного обновления, чтобы аккредитуемые не расслаблялись и не шли по пути запоминания правильных ответов, добавил эксперт. По его мнению, если ИИ станет генерировать неповторяющиеся тестовые задачи и ситуационные кейсы, они станут более трудными, соответственно, вырастут трудозатраты врачей и медсестер на подготовку к аккредитации. В этих условиях становится актуальной необходимость выделения рабочего времени на самообразование, констатировал Панов.

В то же время, на его взгляд, рынок будет способен предложить некие сервисы на базе того же ИИ, которые будут помогать аккредитующимся в правильном выполнении тестов и кейсов. «Если сейчас за плату уже можно сформировать портфолио при минимальных трудозатратах, то почему аналогичное не появится в качестве некого противовеса усилиям Минздрава по обновлению Единой базы», — предположил юрист.

Предпосылки для этого уже есть. Отечественная медицинская нейросеть «ииМед» набрала 82% на сложной аккредитационной проверке врачей, сдав тест на 5 баллов, сообщил разработчик. В рамках эксперимента специалисты Национальной ассоциации медицинских и фармацевтических организаций предложили нейросети пройти тест, разработанный методическим центром аккредитации специалистов Первого МГМУ им. И.М. Сеченова для оценки компетенций и аккредитации системы здравоохранения. Он состоит из 80 вопросов, каждый из которых имеет четыре варианта ответов, среди которых только один правильный. В результате эксперимента нейросеть «ииМед» правильно ответила на 66 вопросов.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Кривошеин Алексей Валерьевич
Какое недальновидное решение!.. Ну нет проблем с кадрами в стране, мало ли что говорят... В пору упразднять аккредитацию, а эти все усложняют и усложняют...
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.