Григорий Ройтберг: в России некому и не по чему обучать семейной медицине

01.06.2017
00:00
Для подготовки семейного врача сегодня существуют лишь единичные, разрозненные медицинские руководства, заявил президент, ОАО «Медицина» Григорий Ройтберг на сессии «Три измерения здравоохранения», которая прошла 1 июня в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Сегодня немножечко забыли, что является главным, - считает Григорий Ройтберг. - Врач, его умение управлять лечебным процессом, мне кажется, намного важнее, чем все современные компьютеры, компьютерные томографы и прочие замечательные вещи, которые у нас обязательно должны быть. Перед системой здравоохранения стоит задача перехода на общеврачебную практику и семейную медицину как основу первичной медицинской помощи. Но тут есть большие проблемы. Для подготовки семейного врача существуют единичные, разрозненные медицинские руководства. Но мало того, что учить не по чему, нет подготовленных врачей, преподавателей, которые могли бы учить. Нет четко сформулированной программы обучения. Но мы уже учим».

В рамках жесткого регламента сессии академик не успел рассказать о своем видении решения затронутых им проблем и пригласил всех присутствующих продолжить обсуждение через год.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.