Эксперт: в реальной клинической практике проблемы с фармакотерапией есть

11.11.2016
00:00
Форум «Клинические исследования в России 2016», который проходил с 8 по 10 ноября в Москве, был посвящен состоянию клинических исследований в России и мире.

«В России зарегистрировано более 30 тысяч лекарственных препаратов, но при этом есть проблемы с фармакотерапией в условиях реальной клинической практики. Это связано с недостаточной эффективностью ЛС:  до 40% пациентов при астме и депрессиях не отвечают на лекарственную терапию, а при некоторых формах злокачественных новообразований фармакотерапия практически не работает», – сообщил участник форума заведующий кафедрой клинической фармакологии и терапии РМАПО, член-корреспондент РАН Дмитрий Сычев.

Он считает, что есть проблемы и с безопасностью. «Цифры о неблагоприятных побочных эффектах, представленные Росздравнадзором и основанные на спонтанных сообщениях, относительно невысоки, но если эту цифру умножить на 100, а некоторые считают, что надо и на 200, то, может быть, мы получим истинное количество неблагополучных побочных реакций в РФ, –  заявил Дмитрий Сычев. – Я как врач-фармаколог часто вижу эти побочные реакции. К сожалению, врачи не всегда сообщают о них, как того требует Росздравнадзор».

Дмитрий Сычев считает, что генетические особенности пациентов могут определять до половины побочных реакций или резистентность к лечению. Исходя из этого, рождается концепция разработки неких молекулярно-генетических маркеров, которые могут предсказывать эффекты воздействия препаратов. Если такой подход будет внедрен в клиническую практику, он поможет индивидуализировать лечение, выбирать не одинаковые дозы препаратов, а персонифицировано подходить к выбору и препарата, и дозы, что обеспечит максимальную эффективность и безопасность для некоторых лекарств и для некоторых пациентов.

Ученый высказал мысль о современных подходах в испытании новых лекарственных препаратов, предположив, что генетические маркеры можно использовать в КИ, в частности, они будут выступать в роли критериев включения новых препаратов в КИ. Это перспективные технологии для клинических исследований.

Дмитрий Сычев доложил о существовании фармакогенетики плацебо: у некоторых людей существуют полиморфизмы генов, которые предполагают эффективность плацебо. При некоторых заболеваниях плацебо особенно хорошо работает: это болевой синдром, психические заболевания, в том числе депрессия, когда генетический маркер предрасполагает к тому, что пациент будет отвечать на плацебо.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.