Эксперт: вакцины от рака сегодня могут конкурировать со стандартными режимами химиотерапии

03.11.2015
00:00
– В иммуноонкологии сейчас наблюдается настоящий бум. До 50-60% сообщений на международных конгрессах посвящено этой теме, причем применительно к опухолям различной локализации. Эта тенденция имеет под собой серьезные основания, поскольку результаты, которые мы получаем при клинических исследованиях, настолько впечатляют, что по некоторым нозологиям иммуноонкология сдвигается в клинических исследованиях не на вторую, третью линию лечения, а на первую. Сегодня она может конкурировать со стандартными режимами химиотерапии, – заявил заведующий отделением клинических биотехнологий РОНЦ им. Н.Н. Блохина Константин Лактионов на конференции «Иммуноонкология и таргетная терапия опухолей», которая прошла в Новосибирске.

Ресурс иммунной системы очень большой – это огромное количество Т-клеток, антител, отметил эксперт. Она обладает специфичностью, памятью, различает минимальные химические повреждения, адаптируется к меняющимся характеристикам опухоли. Важно, что иммунная система может действовать во всем организме.

В то же время опухоль часто «ускользает» от воздействия иммунной системы, рассказала заместитель гендиректора по медицинской части ЗАО «Медицинский центр в Коломенском» Людмила Лактионова. Как повлиять на механизмы подавления нормального иммунного ответа опухолью, сегодня изучают онкологи.

Онкозаболеваниями страдает около 2,5 % населения Новосибирской области, ежегодный прирост составляет 10 тыс. человек.

– Онкологическая заболеваемость в Новосибирской области выше, чем в целом в России. Чем это обусловлено, сложно сказать, это заболевание многофакторное. По смертности от этой группы заболеваний мы пока не входим в «дорожную карту» Минздрава России, но принимаем серьезные меры по раннему выявлению патологий, первичной диагностике, борьбе с онкозапущенностью. Результаты у нас пока скромные, но есть надежда, что мы стабилизируем основные показатели и перейдем к их снижению. Через год Новосибирская область должна достигнуть показателей «дорожной карты» и выглядеть более достойно на уровне Российской Федерации, – сообщил заместитель министра здравоохранения региона Андрей Лиханов

Он выразил надежду, что онкологическое направление, развиваемое Новосибирским НИИ патологии кровообращения им. Е.Н. Мешалкина (НИИПК), положит начало масштабному центру, который будет заниматься в том числе онкологией.

Директор НИИПК Александр Караськов рассказал, что кардиохирургический институт активно осваивает современные технологии лечения онкологических заболеваний.

– В последние годы в работе нашего института появилось много новых направлений, в частности, в 2010 году был открыт Центр радиологии и онкологии. Вопросы, которые мы обсуждаем на конференции, интересны не только онкологам, но и специалистам кардиологического и неврологического профилей. В режиме трансляции на конференции с нами будут работать 30 районных центров, – сказал он.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.